Отставки губернатора потребовали на встрече бизнесменов с прокурором

Предприниматели негодовали, прокурор обещал делать все по закону, омбудсмен - защитить права.
Александра Петрухина
25.10.2013, 13:14
235 16053
Читайте KP40.RU:
Как мы уже писали, в связи с федеральным законом, который вступит в силу с нового года, на улицах городов будет запрещена торговля в нестационарных торговых павильонах. Иначе говоря, с улиц должны исчезнуть ларьки, лотки и мини-рынки. Такое положение дел не устраивает калужских предпринимателей, которые уже месяц пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

В четверг, 24 октября, с предпринимателями встретился главный прокурор области Дмитрий ДЕМЕШИН. На встрече присутствовали также исполняющий обязанности городского прокурора Юрий ЛУКЬЯНЕНКО и уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей КОЛПАКОВ.

Зал быстро заполнился предпринимателями, работающими на рынках, в палатках и ларьках. Первым слово взял главный прокурор региона.

- Прокуратура не должна заниматься распределением мест торговли, - пояснил Дмитрий Демешин. - И губернатор, и полиция – все, к кому вы обращаетесь сейчас – это второстепенные ваши помощники. Вы, в первую очередь, должны решать свою проблему с муниципальными властями.
 
Демешин выразил как позицию прокуратуры, так и свое личное мнение, заявив, что прогресс не остановить, а металлические конструкции с легковоспламеняемым материалом - зрелище малоприятное. Прокурор предположил, что органы местного самоуправления тоже должны быть заинтересованы в обеспечении предпринимателей рабочими местами, ведь у их товара есть как продавец, так и покупатель. Однако торговлю надо сделать цивилизованной. Прокурор подчеркнул, что для цивилизованного решения проблемы нужна обратная связь, нужна более активная работа муниципалитета с горожанами.

После прокурора выступил Андрей Колпаков. Уполномоченный по правам предпринимателей вступит в свою должность лишь с 1 ноября, однако уже сейчас принимает активное участие в этой истории.

- Проблема одновременно простая и сложная, - отметил он. - С одной стороны, на предпринимателей обратили внимание и это хорошо, с другой – для решения проблемы нужна легитимная площадка, ведь есть люди, которые хотят быть услышанными исполнительной властью, чтобы она понимала, что создает законы для людей, а не просто на бумажках. Но на ту стихийную площадку, которая предложена сейчас, исполнительная власть не пойдет. Я буду стараться сделать такую площадку, на которой люди будут услышаны.

После официальных высказываний к микрофону начали подтягиваться предприниматели. Каждый говорил о своих личных проблемах. Особенно показательным было выступление Юрия ЗАПЕСОЧНОГО, который заявил, что, запрещая ему торговать, власти лишают его двух конституционных прав – на работу и на жизнь, а у него семья из семи человек! Закончил Запесочный свое выступление просьбой о том, чтобы губернатор региона Анатолий АРТАМОНОВ сложил полномочия.

Никаких окончательных решений на встрече принято не было, но и прокурор и омбудсмен обещали защищать права предпринимателей, но только в том случае, если они действительно будут нарушены.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
378 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 235 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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