Отставки губернатора потребовали на встрече бизнесменов с прокурором

Опубликовано: 25.10.2013 13:14 235 14980
Отставки губернатора потребовали на встрече бизнесменов с прокурором
Как мы уже писали, в связи с федеральным законом, который вступит в силу с нового года, на улицах городов будет запрещена торговля в нестационарных торговых павильонах. Иначе говоря, с улиц должны исчезнуть ларьки, лотки и мини-рынки. Такое положение дел не устраивает калужских предпринимателей, которые уже месяц пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

В четверг, 24 октября, с предпринимателями встретился главный прокурор области Дмитрий ДЕМЕШИН. На встрече присутствовали также исполняющий обязанности городского прокурора Юрий ЛУКЬЯНЕНКО и уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей КОЛПАКОВ.

Зал быстро заполнился предпринимателями, работающими на рынках, в палатках и ларьках. Первым слово взял главный прокурор региона.

- Прокуратура не должна заниматься распределением мест торговли, - пояснил Дмитрий Демешин. - И губернатор, и полиция – все, к кому вы обращаетесь сейчас – это второстепенные ваши помощники. Вы, в первую очередь, должны решать свою проблему с муниципальными властями.
 
Демешин выразил как позицию прокуратуры, так и свое личное мнение, заявив, что прогресс не остановить, а металлические конструкции с легковоспламеняемым материалом - зрелище малоприятное. Прокурор предположил, что органы местного самоуправления тоже должны быть заинтересованы в обеспечении предпринимателей рабочими местами, ведь у их товара есть как продавец, так и покупатель. Однако торговлю надо сделать цивилизованной. Прокурор подчеркнул, что для цивилизованного решения проблемы нужна обратная связь, нужна более активная работа муниципалитета с горожанами.

После прокурора выступил Андрей Колпаков. Уполномоченный по правам предпринимателей вступит в свою должность лишь с 1 ноября, однако уже сейчас принимает активное участие в этой истории.

- Проблема одновременно простая и сложная, - отметил он. - С одной стороны, на предпринимателей обратили внимание и это хорошо, с другой – для решения проблемы нужна легитимная площадка, ведь есть люди, которые хотят быть услышанными исполнительной властью, чтобы она понимала, что создает законы для людей, а не просто на бумажках. Но на ту стихийную площадку, которая предложена сейчас, исполнительная власть не пойдет. Я буду стараться сделать такую площадку, на которой люди будут услышаны.

После официальных высказываний к микрофону начали подтягиваться предприниматели. Каждый говорил о своих личных проблемах. Особенно показательным было выступление Юрия ЗАПЕСОЧНОГО, который заявил, что, запрещая ему торговать, власти лишают его двух конституционных прав – на работу и на жизнь, а у него семья из семи человек! Закончил Запесочный свое выступление просьбой о том, чтобы губернатор региона Анатолий АРТАМОНОВ сложил полномочия.

Никаких окончательных решений на встрече принято не было, но и прокурор и омбудсмен обещали защищать права предпринимателей, но только в том случае, если они действительно будут нарушены.
Опубликовано: 25.10.2013 13:14 235 14980
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев