«Новых» россиян призовут в армию, даже если они уже служили

Опубликовано: 02.10.2013 16:54 74 11166
«Новых» россиян призовут в армию, даже если они уже служили
Во вторник, 1 октября, в России начался осенний призыв в вооруженные силы. Армейские ряды в Калуге пополнят около 250 человек.

Особенностью этого призыва станет то, что в армию будут призывать и «новых» россиян – молодых людей до 27 лет, которые отслужили в армии в своей стране, а затем получили российское гражданство, рассказал «Калужскому перекрестку» начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Московскому округу Калуги и Ферзиковскому району Иван МАРКИН.

По его словам, в Калуге есть несколько таких человек. Некоторые из них, получив сейчас повестки, были шокированы нововведениями в законодательстве. Правда, в армию не призовут уже отслуживших бывших граждан Таджикистана и Туркмении – с этими странами у России заключены двухсторонние договоры. А вот выходцам, например, из Украины или Армении придется прибыть в военкомат.

Стоит отметить, что со следующего призыва оценивать здоровье молодых людей будут по новому положению о военно-врачебной экспертизе. Кроме того, с 2014 года россиян, которые до 27 лет игнорировали повестки, будут зачислять в запас с формулировкой «не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с решением призывной комиссии по достижении возраста 27 лет». Также законодатели еще решают, выдавать ли таким мужчинам военные билеты.
Опубликовано: 02.10.2013 16:54 74 11166
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев