Пешеходов защитят поправками в ПДД

Опубликовано: 19.09.2013 14:32 83 8243
Пешеходов защитят поправками в ПДД
Несколько изменений в Правила дорожного движения подготовила ГИБДД России. С их помощью собираются повысить безопасность пешеходов, сообщила в четверг, 19 сентября, пресс-служба калужского Заксобрания.

Проведенные среди водителей опросы показали, что автомобилисты поздно замечают на проезжей части препятствие или человека.

- 59% опрошенных хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а четверть делает это периодически, – говорят в ГИБДД.

Сейчас при приближении к «зебре» водитель должен снизить скорость или остановиться, уступив дорогу пешеходам. Госавтоинспекция предлагает скорректировать эту норму, сделав акцент на том, что водитель должен в любом случае пропустить пешехода.

Кроме того, водителей хотят обязать снижать скорость или останавливаться перед переходом, если движущаяся по соседней полосе машина это сделала. По нынешним правилам водитель может ехать дальше, убедившись, что на «зебре» нет пешехода.

Также в правила хотят внести поправку для велосипедистов и мопедистов. Им запретят пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. Это можно будет сделать только, если вести свой транспорт в руках.

- Все предложения направлены в научные учреждения и общественные организации, занимающиеся вопросами обеспечения безопасности дорожного движения, - подчеркивают в ГИБДД. - Все заинтересованные граждане также могут отправлять свои предложения и замечания по адресу [email protected].
Опубликовано: 19.09.2013 14:32 83 8243
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев