Детские садики в Калуге не подорожают в 5 раз

Опубликовано: 20.06.2013 15:30 19 7348
Детские садики в Калуге не подорожают в 5 раз
С 1 сентября нынешнего года в России вступает в силу новый в закон «Об образовании». Документом среди прочего вносятся изменения в процесс формирования цены за детские садики. Теоретически, плата может вырасти сразу в пять раз.

- Если сейчас дошкольные учреждения имеют право брать плату с родителей в размере не более 20% от стоимости содержания ребенка, то с осени проценты отменяются, - рассказала нам в четверг, 20 июня, главный специалист отдела дошкольного образования Калуги Ирина ШИТОВА.

- Получается, что дошкольные учреждения могут назначать любую сумму? Плата за сад возрастет в несколько раз? - поинтересовались мы.

- Действительно, ходят упорные слухи, что плата за сад возрастет чуть ли не в пять раз, - продолжает Ирина Юрьевна. - Но я уверена, что такое просто невозможно. В Калуге с 1 сентября плата за сад не изменится. Бюджет города сформирован, у родителей как брали 16% от стоимости содержания ребенка в саду, так и будут брать.

Интересно, что обеспокоились этой проблемой и в Москве. Так что депутаты, возможно, еще примут какие-либо поправки в новый закон.

- Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз, - заявила в среду вице-спикер Госдумы Людмила ШВЕЦОВА. - Возможно, это будут поэтапные переходы, возможно, свои преференции могут быть даны отдельным категориям семей, увеличение количества льготников.
Опубликовано: 20.06.2013 15:30 19 7348
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев