Новость дня Общество

Аллергия: бороться с причиной, а не с симптомами

Педиатр-аллерголог калужской «Клиники ЗДОРОВьЯ» Екатерина Греули — о сезонных рисках и необходимых мерах безопасности
15.04, 15:00
0 2303
Читайте KP40.RU:

Виноват генетический сбой

Долгожданное весеннее солнце радует нас, но для многих этот период превращается в настоящий квест «найди причину насморка». Если за окном +10, лужи и первые листочки, а вас снова мучают кашель, воспаление и зуд, это еще не повод бежать в аптеку за противопростудными. Причина может быть совсем в ином — в поллинозе, больше известном нам под общим названием аллергия.

— Чтобы отличать аллергию от ОРВИ, нужно понимать ее природу, — говорит Екатерина Андреевна. — Болезненная реакция на пыльцу и другие аллергены — это лишь результат генетического сбоя, в результате которого иммунитет бросается на борьбу с ранее безобидными белками, попавшими в организм. Окружаю­щим не стоит волноваться – она совершенно не заразна.

Зачастую путаницу вносит и появление аллергии уже в феврале, когда ни о какой пыльце и речи не идет.

— Это связано с заносом пыльцы из южных регионов, где цветение уже началось, — поясняет доктор Греули. – Даже микроскопические дозы аллергенов могут вызвать воспалительный процесс у людей с повышенной чувствительностью.

Почувствуйте разницу

Как же отличить в домашних условиях аллергию от обычной простуды?

— При ОРВИ поднимается температура, ломит тело, слабость, насморк и кашель держатся постоянно, — рассказывает Екатерина Андреевна. – Поллиноз же протекает без температуры, но с сильным зудом носа, глаз, чиханием, легкими выделениями. Состояние резко ухудшается на улице в сухую ветреную погоду и улучшается в помещении. При этом больной чувствует улучшение от применения антигистаминных препаратов и назальных спреев.

Правда, назначать их себе самостоятельно доктор Греули не рекомендует.

— Настоящим бичом для аллергиков стало злоупотребление сосудо­суживающими каплями для носа, — признается она. – Да, они быстро снимают отек и восстанавливают дыхание, но уже через неделю применения слизистая привыкает к ним и перестает реагировать. Человек вынужден увеличивать применение, комбинировать препараты, но приводит это только к увеличению отека и развитию медикаментозной зависимости. Пациенты с подобной проблемой к нам приходят регулярно, но их беда поправима, если они готовы терпеливо лечиться.

От насморка до бронхита

Впереди у нас, по опыту Екатерины Андреевны, полгода самого опасного времени, когда растительные возбудители аллергии активно напоминают о себе. В мае «проснутся» береза, ольха, орешник. В июне-июле наступит время полевых злаковых трав. С августа по сентябрь ждем беспокойства от полыни и амброзии. Все эти привычные глазу деревья и травы найдут своих жертв.

— Восприимчивость к поллинозу от сезона к сезону только растет, — предостерегает Екатерина Андреевна. — Однажды переболевший человек становится мишенью для новых аллергенов. Добавляется опасность перекрестной пищевой аллергии, которая с каждым сезоном прирастает яблоками, орехами, пасленовыми. Вот почему к врачу нужно идти с малейшим подозрением на аллергическую реакцию, а не ждать, когда насморк перерастет в бронхит.

г. Калуга, ул. Телевизионная, 31

тел.: +7 (4842) 55-15-15

www.zdorovie-kaluga.ru

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Реклама. Лицензия ЛО‑40–01–001400 от 20.09.2017 г. выд. Минздравом КО. ООО «Клиника здоровья» ИНН 4027119829 erid: 2VfnxxzsZLv
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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