Новость дня Общество

Экзамен по общению с женщинами и обязательный мессенджер MAX для мигрантов

08.09.2025, 11:31
4 3886
Читайте KP40.RU:

Нелегальных мигрантов ждёт самая масштабная депортация в истории России. А за теми, кто находится в России легально, усилят контроль. С 2026 года по всей России, в том числе в Калужской области, начнёт работать система цифровых профилей «Мигрант ID». Об этом заявил один из её инициаторов, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Это лишь начало масштабной реформы в сфере миграции. Партия разработала ряд законопроектов, которые позволят сделать российские города безопаснее.

Среди законодательных предложений — введение специального экзамена для мигрантов. Целью этого экзамена названо ознакомление приезжающих с нормами общения и уголовной ответственностью за их нарушение, в частности, в отношении женщин. По словам авторов инициативы, это связано с ростом числа инцидентов и депортаций за подобные нарушения.

«В прошлом году в Ульяновске мигрант ударил женщину, которая вышла на пробежку в коротких шортах. Этот случай обсуждала вся страна. И он совсем не единичный. За 2024 год из страны выдворили 190 тысяч мигрантов — на 90 тысяч больше, чем годом ранее. Всё чаще депортируют именно за домогательства и агрессию к женщинам. Любой, кто приезжает в Россию, обязан понимать простую вещь: уважение к женщинам — не предмет для обсуждения, а обязательное условие для жизни здесь», — говорит автор законопроекта, вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Кроме того предлагается обязать всех мигрантов регистрироваться в мессенджере MAX. Это ещё одна мера безопасности.

«Жителей России призывают регистрироваться в новом мессенджере, а мигранты общаются где угодно. У нас растет преступность среди мигрантов. Эту проблему нужно решать всеми доступными способами», — уверен Владислав Даванков.

Также обсуждается возможность значительного повышения стоимости получения водительских прав для трудовых мигрантов. По мнению авторов этой идеи, текущая низкая стоимость ведет к притоку неквалифицированных водителей в такси и курьерские службы, что, по статистике, связано с увеличением числа ДТП.

«Качество их вождения оставляет желать лучшего. С начала года по вине мигрантов случилось больше 2 тысяч ДТП. А в прошлом году из-за таких водителей погибло 526 человек. Поэтому мы обратились в Минтранс и предложили поднять пошлину за водительские права для мигрантов до 20 тысяч рублей. Это повысит порог входа для мигрантов и станет дополнительным фильтром для тех, кто относится к своей работе безответственно», — считает Алексей Нечаев.

Отдельное направление — образование. Если в классе много детей мигрантов, то любой урок превращается в попытку учителя донести материал до тех, кто плохо понимает русский язык. В итоге страдает весь класс.

«Нужно ввести жёсткое ограничение: не больше одного мигранта в классе. Так будет проще для всех. Если в классе всего один мигрант, ему придется говорить по-русски и вливаться в коллектив. Учителю и одноклассникам — меньше стресса и конфликтов», — поясняет Алексей Нечаев.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
15 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Ikh0WXQ1Y1Mwak9aeGN2UW1uSDE3Z0E9PSIsInZhbHVlIjoiTDlkQlR4aUxmZ2Y5WlBpTlAyaXRsWUw3cDdXSWRKaEhWSXpLRDV4K21mN3FGdXNIaWZmUFBSKytuMitabTZsdFBYMUhZSE1KeEFSMDBHdjBka2NaSWxsSFdYSU9HMUwvbVZGVmc5dTd1VTNzcWVDVXBKbHIybWZ2T1gyWis3ai9BSTJPOFJFQzJ4Y0JZekZZa20rTEhPVjhaS1BidXlxUGpxSkZsWVArOGdhNDBtYStwMXg4eTdYWnBUVFREOXdiQ1dVMnhmRUhNK0VDNlk5UlRCT0tNRUI0eFRpb3FQcFR5b094VDFCWUhDdm4wZ2pyL3k0QXlCeUY3Yi9wbVJnYzl6T1NQKzJSUzlZb1lLSXA0R0ZtNTlFamxIUGovY0drNVVxdGdDWmIzbFRyTUVDclBqWkRzRitqRkQxN2NSY3BIZjZ3eFR4OGpETWV0TUVSZXdDK25Wbkk0OUhUZUtzUW1xVmovK0pLOWJka3MxMGV3V2Y0Z0V4cWJRcW1FZERha2cwRll0dW1Lak9seFU1UndGcDBZeGwzVjZIdWFFa0wvWE1VaWhPcEhMZWF4ZVVJN3Jic21Pd0ErY3IxRmc5eCIsIm1hYyI6IjE0YjExZjc0NzY3OTRmN2Y3Yzc0YzU2YzY3YTY2MDJmYzUxYTVjOTkyODRiZjVkNGQzZDAyYjM5OGNjMTEyZWMiLCJ0YWciOiIifQ==
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