Новость дня Общество

Калужанам объяснили, почему отключение интернета спасает от беспилотников

А Минцифры предложили разработать особый порядок по его отключению и включению.
Михаил Тырин
15.07.2025, 11:05
16 22745
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 15 июля, федеральные СМИ сообщили, что Минцифры и сотовые операторы обсуждают единый порядок действий по отключению мобильного интернета при угрозе атак БПЛА.

Запросы на отключение мобильного интернета исходили от Роскомнадзора и силовых структур и обосновывались в основном соображениями безопасности при проведении массовых мероприятий.

Однако в последнее время количество структур, уполномоченных делать такие заявки на региональном уровне, увеличилось, процесс стал плохо управляемым.

В настоящее время проходят консультации сотовых операторов и федеральных властей об упорядочивании подобных запросов и передачу контроля над ними единому ведомству.

Как отмечают жители области, по окончании атак беспилотников у одних мобильный интернет восстанавливается, а у других продолжает сбоить.

- Очень много разных органов дают поручения его отключить и забывают сказать, когда включить, - поясняет ситуацию представитель одного из федеральных ведомств.

В среду, 9 июля, мы опубликовали комментарий калужских властей на очередную жалобу калужан на перебои с мобильным интернетом.

Власти объяснили, что проблемы связаны с запуском беспилотников, а в комментариях к этой новости некоторые наши читатели усомнились в том, что эта мера эффективна. С целью прояснить этот вопрос более детально, мы обратились к военному аналитику, который специализируется на технике НАТО, Андрею СОЮСТОВУ.

- Система спутниковой навигации, дополняющая инерциальную навигационную систему у украинских ударных БПЛА самолетного типа – штука дорогая и в условиях задействования систем РЭБ не всегда корректно работающая, - поясняет Союстов. - Поэтому противник у своих беспилотников систему спутниковой навигации часто заменяет более дешевой системой наведения/управления БПЛА через мобильный интернет посредством SIM-карты, установленной на беспилотнике. Благо сетевое покрытие в РФ одно из лучших, если не самое лучшее в Европе.

Выключаем в районе нахождения интересующей противника цели мобильный интернет – лишаем противника возможности точного наведения БПЛА на конечном участке его маршрута. Бонус: отключение мобильного интернета снижает уровень помех для наших РЛС обнаружения воздушных целей.

Иногда противник дополнительно оснащает свои БПЛА модулем ориентирования по сигналам сотовых вышек (простейший принцип триангуляции). В таких случаях отключение мобильного интернета не поможет – приходится отключать сами сотовые вышки.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
55 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6InRnYkxEZ290MEl4NG44bnRnUXNXSXc9PSIsInZhbHVlIjoiYjVQMDlZaURzMU5GekFhblJTZi9sTjVDZE5PY2dvdFMzNmhaRGJXTXczNTZYYnlaUTZwYjBPMUd0WjUwcGRuaU1PVitTcVIrbzQzTTAvb3VFOEpiWEY5VVVEUVl3cjBXb2RPR0lkcG9nN21HNlI0MnFlVFNlMUgvZkdPTzU2a25zU3Q2anpQeS95SWxOYStBVDczdHJBMnV5akY5bjhiZ0JXcjkvakZTdnBjdk1zekRBRmZtSkJHNC9UOVExSkJJR1hSTWhwb2FpNXQ3dCtFZGg5VGZacExKY1dJbDVwcVRheWNqRTl4aUh4Q2ZQcU5DMnhiaUEyTTUxV3RRZVppRngrNDBEME9McERlQkZHemxtT055OXdudlFkMHhYV21tTFN6UllVQmJtZE4zbGRXOW55Q25NWEVFSmFSUFFEaEV1YUJuL0VSUE5ibG5JdXRSaklvM2wrVERSWUlURjJoL2xsQXRacURlZ2lMTWNEeFcwcHZ2RkFOLytQWWNxSEtEMHhSK08vOEhHMEw0SzNmNG1ZNHY2RS9ReGh0MURWdGNsWUQvZFJwZm1Vd0pFVUFLUHpCczNVN2NGVk9kV2hNOEQ4NER3OTlXY2tFSzRBT0QvK1BGRjZyYTBoRitZYXZEVUNqTjhtWEN2NnoxT3NBT094ZHVtY2FHT2o5YTFxTEVZY2taczh4RFFuWDNGV3UzT0Z6TUJkRk9ubHVXV3pTcWR0VDJCOEVoR3VQVXZOR2dFME10MEs5QjZZQkxhclpzNUNlTnNJWEhzdmxIdUUxbDNSWjZFSTR3RGtUQ1I4TUdTZVZUR05vWUxGUVdFaEx0NzlZZGxweWlhbGE0dW1DdyIsIm1hYyI6ImI0YTBkMzVmOTE5N2E4YTcwNTEzYWNmNGRmOTk3YWEyNDBhNzVkMTE1NzAwNzBlNTJlNzJjNWQ0ZWE1YmJkYTQiLCJ0YWciOiIifQ==