Управление эмоциями и улучшение памяти: на Data Fusion обсудили развитие нейроинтерфейсов

Дмитрий Ивьев
17.04.2025, 15:33
0 1123
Читайте KP40.RU:

Возможности нейроинтерфейсов для управления психоэмоциональным состоянием, улучшения памяти и мышления, а также новые формы коммуникации обсудили участники сессии «Нейротехнологии: гонка за будущим», которая состоялась на конференции Data Fusion в Москве, при поддержке банка ВТБ.

«Управление эмоциями, памятью, интуицией — это уже не фантастика, а контуры ближайшего будущего. Сегодняшняя дискуссия показывает, что нейроинтерфейсы способны радикально изменить не только медицину, но и повседневную жизнь, бизнес и саму логику взаимодействия человека и технологий», — сообщил Вадим Кулик, заместитель президента — председателя правления ВТБ.

По мнению экспертов, развитие нейроинтерфейсов будет определяться не только научными и технологическими факторами, но и глобальной конкуренцией между странами. Василий Попков, руководитель лаборатории инвазивных нейроинтерфейсов Института искусственного интеллекта МГУ, отметил, что нейротехнологии станут следующим полем международной технологической гонки.

«Гонка нейротехнологий неизбежна — как в свое время космическая или ядерная. Сейчас два технологических центра, США и Китай, конкурируют между собой, и у них нет времени тормозить. И это может стать драйвером развития отрасли во всем мире. Вопрос в том, как создать продукты, которые станут массовыми. Технологии уже позволяют вживлять устройства, которые действительно работают. Но чтобы добиться качества, сопоставимого с айфоном, потребуются инвестиции и усилия», — подчеркнул Василий Попков.

Нейроинтерфейсы стремительно выходят за рамки медицины и научных экспериментов — в ближайшем будущем они могут стать повседневным инструментом для повышения когнитивных способностей, управления гаджетами и даже усиления интуиции.

«Мы активно движемся к потребительским нейроинтерфейсам, которые станут через какое-то количество лет такими же привычными, как смартфоны. Уже сейчас технологии позволяют модулировать некоторые психоэмоциональные состояния, а в перспективе, возможно, помогут расширять память и скорость мышления. Следующий амбициозный шаг — создание нейроинтерфейсов, передающих образы, без участия языка. Это сможет изменить саму природу коммуникации», — отметил Александр Панов, генеральный директор группы компаний Neiry.

В России уже ведутся работы по практическому применению нейротехнологий. Одним из ярких кейсов стало снижение фантомной боли у пациентов с помощью нейростимуляторов. Эксперты подчеркивают: для масштабирования таких решений необходима системная поддержка.

«Мы доказали эффективность нейростимуляторов, показав снижение болевой активности у пациентов. Сейчас важно сосредоточиться на развитии инфраструктуры: от производства нейроустройств до создания исследовательских консорциумов. Мы уже сотрудничаем с университетами стран БРИКС и считаем, что международные альянсы дадут дополнительный импульс развитию нейротехнологий в России», — рассказал Андрей Давидюк, генеральный директор компании «Моторика».

Конференция Data Fusion является кросс-индустриальной площадкой для диалога бизнеса, науки и государства. Программа мероприятия включает более 70 сессий, посвященных экономике данных, технологическому лидерству, внедрению ИИ-решений в индустрии, масштабированию наукоемких технологий, а также международному опыту в области искусственного интеллекта.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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
eyJpdiI6ImhUdjlMOVg0dTRmZXRYdm1xN2tTZ2c9PSIsInZhbHVlIjoia1RDbGJNOHdMM3NUVTRLU2xseUl5TlpBT2JqQlhHZkxzUlFxbENiaTZ2QXZldWsyYTlGMGRQRDVwY3M5YkhXV3Y2VzZheWlEWHB1MGVJN1RiNGt3eHJIaGNXa2hsS2tMMlIwK1NWZkVOQTd1MFMvVlhFM1VtNVl5R0lpcTZzRVFTM2dVQmk1V0xMZEFGbnc1ZHcwN2d1b0tKVjNVK3cxMS9VR3lrWWpsc3ZXLzhha1VJZDRGZDJZdlRrZ2ZQVW81TnFaTExQNFFvYThXaHhuQU1kbmMwRmhuOG9TVUhLS3g5YXBYODEyb0NMeXA5ekIxckdZdjIwMWQ0Wko3NXRRalRQK1RBYk9zMEl2MkRQNEhmdURsSnFOcFovSmZhelRGaDB5VVBPVExhOHFUREJzZXExeGFuUE9sSXBRWGIzN0dEc1EvSFpwWWtxdWdDSXlJVWZ2Wm0yU3g5MVBwbVZvcFhaMnBVYWY5UFJtY1dxSkN4QmxKS2JjaFk1a1o2T0dqdkFCZDJMeUl0N0NlSElSVHNTQXpqa1A1ZHNtVFJLZXEzWm9vaDlmSG5LYjRUZGpZOVNsaEdKSGFsb1pXTDZmL01rNXo0UTFpVTBBSkNOazM4R1JjVmlGSzBUbzJDeFd4Ymg2ZitCTFFMVVI2SDlxaFkwZWRKWmhxS3hOUTY2T0hhVW50UENaR3k5WkpMRzdYVjQwNmN0NmxGaXpYVWd0Rm9pWExDdFI1WUp3ZGEzZnFmMWZkRjJTcVBvZ3M2M3ZId0xnd0h4cS9HR096c1VqQWZsSStCVHgvOGdDZVR0dUVoSnlGT0N6ZVhMc3hKaVBHZnEzTmRqR0NBV09yM3hjciIsIm1hYyI6ImIyYTQ4ZmJhNGE1MWE3NmJjZjZiZTBjZjM4NzcyZmMyYjAyMDk3NDA0ZDk2MWQ3NDZkMjA1NTdhZTUyNDc0YTgiLCJ0YWciOiIifQ==