Лёд с тротуаров Калуги будут соскребать до упора

Игорь Кирдаков. Фото из архива.
Опубликовано: 13.02.2024 12:59 1 2303
Лёд с тротуаров Калуги будут соскребать до упора

Утро понедельника в Калуге прошло под вскрики скользящих людей и скрежет скребков коммунальщиков.

Ожидаемо, на еженедельном совещании городского головы Калуги 12 февраля подробно обсудили меры по ликвидации последствий ледяного дождя.

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов поручил привлечь дополнительные бригады для максимально быстрого приведения тротуаров в нормальное, безопасное для передвижения людей состояние. Обратил внимание градоначальник и на усиление борьбы с сосульками: «В первую очередь необходимо удалять сосульки, которые висят над тротуарами, их там не должно быть в принципе!»

Кроме этого, Дмитрий Денисов определил приоритеты ямочного ремонта в областном центре. Уже коммунальщики отремонтировали 36 улиц литым асфальтом, который можно использовать и в мороз, и в снегопад.

С погодой справились. Но не сразу

Ледяной дождь в Калуге начался около 6 утра в понедельник, 12 февраля. Калуга была готова к локальному катаклизму.

- Дороги мы начали обрабатывать противоголёдными материалами заранее, - пояснил заместитель начальника управления городского хозяйства Калуги Игорь БУГАЕНКО. - Уже ночью техника вышла на автодороги областного центра. В результате к утреннему часу пик на дорогах Калуги проезд автотранспорта был безопасным.  

Механизированная обработка тротуаров началась с 22 часов вечера воскресенья. Учитывая нехватку техники и водителей, к работам были привлечены дорожные рабочие, которые вручную посыпали тротуары, переходы, остановки и лестницы. Днем обработкой тротуаров занимались 6 единиц техники и 115 дорожных рабочих.

Ледяной дождь необычное погодное явление. Справиться с его последствиями на автодорогах гораздо легче, нежели на тротуарах. Дело в том, что автомобили успешно размалывают ледяную корку, облегчая работу коммунальных служб. На тротуарах же ледяная корка не подвергается такой же как на автодорогах нагрузке и единственным решением этой проблемы является только посыпка пешеходных дорожек.

- Будем и дальше продолжать посыпку тротуаров вплоть до полного растворения ледяной корки, - заверил Игорь Бугаенко.

Городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ поручил привлечь дополнительные бригады, людей для максимально быстрого приведения тротуаров в нормальное, безопасное для передвижения людей состояние. Для этого возможно привлечь дополнительное финансирование.

- Сейчас прогнозируется похолодание, ситуация ухудшится, особенно на наклонных участках тротуаров. В связи с этим необходимо обратить усиленное внимание к тротуарам на склонах, - добавил Дмитрий Денисов.

Градоначальник поручил еще раз проверить, как выполняет свои обязательства по благоустройству малый и средний бизнес Калуги. Речь идет об участках пешеходных зон и тротуаров, которые находятся в зоне ответственности бизнеса.

- Я думаю, те же предприятия общественного питания, сами заинтересованы в комфортных подходах к своим заведениям, - резюмировал городской голова Калуги.

Потепление в Калуге обострило ещё одну проблему, связанную с осадками. Огромные сосульки на крышах зданий при перепадах температуры в сторону потепления представляют большую опасность. Многие ещё помнят прошлогодний случай, когда упавшая сосулька привела к трагедии у здания Присутственных мест.

- В работе по очистке крыш от сосулек и наледи сегодня задействовано пять автовышек, 34 бригады, - рассказал начальник управления ЖКХ Калуги Михаил ВИШНЯКОВ. - На малоэтажных домах рабочие сбивают сосульки и наледь с помощью длинных шестов. Дополнительно к работам привлечены около 20 промышленных альпинистов.

К сожалению, порой сосульки растут быстрее, нежели работа по их сбиванию.

- В первую очередь необходимо удалять сосульки, которые висят над тротуарами, их там не должно быть в принципе, - отметил Дмитрий Денисов.

Градоначальник поручил управлению ЖКХ Калуги собрать руководителей управляющих организаций и «взбодрить» их, напомнив, что помимо заботы о жителях, есть ещё и Уголовный кодекс. Судебная практика дел, связанных с нанесением телесных повреждений и, не дай бог, смерти, в России сейчас достаточно распространена. Наглядный пример – та же история с упавшей на человека сосульке с крыши Присутственных мест.

- Выходишь из подъезда и попадаешь на каток, - Дмитрий Денисов поручил управляющим компаниям максимально быстро привести в нормативное состояние и придомовые территории. – Городу необходимо время для того, чтобы привести все тротуары в порядок, поэтому прошу особенно пожилых людей на день – два минимизировать прогулки по улицам.

Асфальт в снег – это нормально

Оттепели оголяют и другие проблемы города. В частности, много жалоб от калужан в последнее время поступает на ямы на дорогах. Перепады температур явно не идут на пользу сохранения качества дорожного полотна. Справедливости ради стоит отметить, что городские службы не останавливают работы по ямочному ремонту даже в зимнее время. Современные технологии позволяют ремонтировать дороги практически при любой погоде.

- Да, мы ремонтируем сейчас дороги с помощью литой асфальтобетонной смеси, - пояснил Игорь Бугаенко. - Смесь нам поступает из Тулы, проблем с ее количеством мы не испытываем. По контракту, объем поставок составляет более 400 тонн. Этого вполне хватит для ремонта на площади 2600 квадратных метров.

С декабря прошлого года объем выполненных запланированных работ по ямочному ремонту выполнен на 48%. Ямы на дорогах Калуги заделывают четыре бригады в ежедневном, практически, режиме.  Три термоустановки в день укладывают около 150 квадратных метров. Ремонт уже проведен на Киевском проезде, Каменном мосту, на ряде улиц правобережья. Заасфальтированы уже и другие участки дорог Калуги.

До конца февраля ямочный ремонт будет произведен на Московской улице – путепровод и эстакада, на улице Ленина от Карла Либкнехта до Баррикад, на Телевизионной улице, переулке Старичков, площади Победы и других.

Игорь Кирдаков. Фото из архива.
Опубликовано: 13.02.2024 12:59 1 2303
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев