Новость дня Общество

Профсоюзы обвинили бывший завод «Фольксваген» в Калуге в скрытом сокращении персонала

Работников хотят обязать отбывать простой на рабочем месте.
Дмитрий Ивьев
03.10.2023, 16:05
21 11872
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 3 октября, профсоюзы работников бывшего завода «Фольксваген» в Калуге заявили, что на предприятии готовится скрытое сокращение персонала. Заявление по ситуации, в частности, опубликовали профсоюзы «Единство» и МПРА.  Эти комментарии появились после встречи руководства завода с представителями профсоюзов.

- Новые собственники приняли решение начиная с этой недели вызывать сотрудников на завод, чтобы находиться в простое на рабочем месте, - говорят в «Единстве». - Корпоративный транспорт при этом, со слов руководителя департамента персонала, будет предоставляться только по городским маршрутам, иногородние должны сами озаботиться своей доставкой. 

Официальная цель вызова работников на завод: «Ознакомление сотрудников с текущими внутренними и внешними вакансиями, ознакомление с приказом о простое на рабочем месте и перевод на график работы GR 06 (офисный, с 8:30 до 17:00).

- На самом деле даже невооруженным взглядом в этих действиях компании прослеживается начало процесса скрытого сокращения сотрудников, - уверены в «Единстве». - Руководство понимает, что большая часть сотрудников трудится на различных работах по совместительству и в формате подработок.

По словам представителей этого профсоюза, пока никаких перспектив возобновления полноценного производства не проглядывается и от этого сотрудники вынуждены искать подработки и вторые работы, зачастую не высокооплачиваемые, для того, чтоб как-то удержаться на плаву.

Пока в режиме простоя людям платят 2/3 от оклада.

- Это не та сумма, на которую можно комфортно жить, и людям естественно приходится подрабатывать, - прокомментировали в профсоюзе. - И эту возможность новый собственник у них хочет отнять. 

Представители «Единства» считают, что сотрудники не обязаны являться сейчас на предприятие, так как в последнем приказе о простое говорилось о том, что с 1 сентября по 29 ноября работники освобождаются от обязанности присутствовать на рабочем месте. Явиться они должны 30 ноября.

- Конечно, работодатель может вынести вам дисциплинарку вообще за что угодно, вопрос только в том, насколько данная дисциплинарка законна, - считают в профсоюзе. - По нашему мнению, вынесение дисциплинарного взыскания будет незаконным и может быть оспорено в судебном порядке. И если работники готовы при полной поддержки профсоюза оспаривать такие взыскания, то, на наш взгляд, можно не ехать на завод по первому звонку или смс от руководителя вплоть до 30.11.2023.

С этим также согласны в профсоюзе МПРА.

- По нашему мнению, данные действия работодателя имеют сомнительный правовой характер, - заявили в данном профсоюзе. - Работники ознакомлены с приказом на период простоя до 30 ноября. Место простоя не определено, и по практике работники находятся в простое дома. Однако изменение места нахождения в простое должно оформляться приказом, с которым сотрудников должны были ознакомить заранее под роспись.

Напомним, накануне стало известно, что в декабре-январе в Калуге собираются собрать 120 автомобилей Chery.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
310 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 21 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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