Давайте вместе поможем Агеше познать мир

26.05.2023, 10:00
0 2058
Читайте KP40.RU:

В редакции нашего агентства поселился, пожалуй, самый любознательный и шаловливый ребёнок.

Симпатичный, веселый и неугомонный Агеша на каждом шагу оказывается на грани попадания в неприятную ситуацию. А как иначе ребёнок может познать мир, если не попробовать всё вокруг самому? На этом пути Агешу сегодня поджидает огромное количество неожиданностей.  Вместе с радостью познания появляются и шишки с синяками из-за незнания самых простых, понятных любому взрослому вещей.

Мы решили с помощью профессиональных взрослых рассказать и показать Агеше, как правильно обращаться с огромным количеством придуманных человечеством помощников в нашей повседневной жизни. Газ, свет, вода, автомобили на дорогах и такие удивительные электросамокаты, удобные окна и сетки от комаров, домашняя аптечка, в которую детям категорически запрещено заглядывать. Почему что-­то нельзя и как правильно поступать в той или иной ситуации — вот главная наша задача.
Мы долго думали и всем агентством составляли список возможных ситуаций, в которые могут попасть наши дети. Но нам всё равно кажется, что предусмотреть всё на свете нельзя. И мы хотим, чтобы вы, уважаемые наши читатели, нам помогли.

Присылайте свои вопросы о безопасности детей по адресу: sz@kp.kaluga.ru с пометкой «Для Агеши», и мы обязательно найдём самую точную и проверенную информацию, позовём лучших профессионалов к нам в агентство, чтобы они рассказали и показали, как правильно и безопасно поступать в любых жизненных перипетиях.

Давайте поможем Агеше вместе!

 

Сегодня мы узнаем, как Агеше пользоваться банковскими картами

Наш сорванец попросил собственную банковскую карту. Хочет самостоятельно прикладывать её к терминалу. Растет, никуда не деться.
А с какого возраста можно выпускать банковские карты для детей? Что нужно обязательно рассказать ребёнку, прежде чем вручить ему долгожданный кусочек пластика? С этими вопросами мы отправились к специалистам Газэнергобанка.

Оформить карту просто

Выпустить карту для ребёнка можно начиная уже с 6 лет. Именно с этого возраста он может совершать мелкие бытовые покупки, согласно Гражданскому кодексу.

Подобные карты для детей до 14 лет являются дополнительными, выпускаются к основному банковскому счёту родителей. После получения паспорта подросток старше 14 лет может оформить собственную банковскую карту с письменного разрешения родителей.

Оформить свою первую банковскую карту подросток может самостоятельно — нужно прийти в отделение банка с паспортом и письменным согласием родителей. Там он подпишет договор на открытие счёта и оформит заявку на выпуск карты. Если ребёнок делает это впервые, лучше сходить вместе с ним.

Это важно знать

Первым делом обязательно добавьте в телефонную книгу номер горячей линии банка, его всегда указывают на обратной стороне карты. Важно объяснить ребенку, что в любых непонятных ситуациях с деньгами на карте или при поступлении странных SMS, нужно обратиться в свой банк по этому номеру.

Подключите ребенку SMS‑оповещения об операциях и расскажите о важности их внимательного просмотра. Обычно такая услуга платная, но она поможет подростку следить за своими расходами. Если деньги спишут непонятно за что, он сможет оперативно среагировать, сообщить об этом в банк и разобраться в ситуации. Также можно настроить Push­уведомления в мобильном приложении банка ГЭБ‑онлайн.

Как правило, плата за обслуживание молодёжных карт невелика либо отсутствует. Ознакомьтесь с тарифами и условиями обслуживания по карте в тарифном справочнике банка либо поинтересуйтесь у менеджеров в отделении. Узнайте о возможных комиссиях за снятие наличных и банковские переводы, а также стоимость SMS‑информирования. Наличные средства лучше снимать в банкоматах своего банка либо в банкоматах партнёров. У Газэнергобанка это банкоматы Банка Синара, Банка Открытие и Альфа-­банка. В них снять наличные можно без комиссии.

Если ребёнку нужны переводы, то можно использовать Систему быстрых платежей через приложение банка.  По номеру телефона они осуществляются бесплатно в сумме до 100 тыс. рублей в месяц.

Мошенники могут обмануть и ребёнка

Перед тем как ребёнок начнет пользоваться банковской картой, расскажите ему о базовых правилах безопасности и защиты от мошенников.

  • Если карта утеряна, нужно сразу сообщить об этом родителям (для детской карты) или на горячую линию банка (если карта молодёжная).
  • Если приходит сообщение о блокировке счёта, «проверке службы безопасности», «переводе по ошибке» или любое другое тревожное SMS или письмо по электронной почте, нужно проверить достоверность этой информации по номеру горячей линии.
  • Никому не передавать свою карту.
  • Хранить ПИН‑код отдельно от карты и тем более не записывать его на карте.
  • Прикрывать клавиатуру на банкомате во время ввода ПИН‑кода.
  • Ни в коем случае ни с кем не делиться CVC/CVV‑кодом с обратной стороны карты, а также секретными кодами, которые приходят в виде SMS.

Узнать другие правила финансовой безопасности и то, как защитить свои деньги от мошенников, можно в разделе «Ваша безопасность» на сайте Газэнергобанка.

г. Калуга, ул. Плеханова, д. 4
Контакт-центр: 8-800-700-3000
https://gebank.ru/

АО «Газэнергобанк».
Лицензия ЦБ РФ № 3252. ОГРН: 1024000000210.
Реклама.
LdtCKHMzM

 

 
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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