Отоларинголог калужской клиники ТЕОРЕМА-МЕД Алина Аронова: «Нос должен дышать свободно»

Опубликовано: 22.05.2023 10:46 0 1541
Отоларинголог калужской клиники ТЕОРЕМА-МЕД Алина Аронова: «Нос должен дышать свободно»

О причинах насморка и чем опасно затрудненное дыхание рассказала профессионал клиники

Врач-отоларинголог частной поликлиники для взрослых и детей ТЕОРЕМА-МЕД Алина АРОНОВА рассказала, в каких случаях насморк говорит о серьезных проблемах со здоровьем.

Сезонность ЛОР-заболеваний

 — Алина Игоревна, расскажите, с какими жалобами чаще приходят пациенты?

— Жалобы пациентов меняются в зависимости от сезона. Сейчас весна, цветение, значит, многие люди страдают от аллергии. Аллергические риниты и, как тяжелое последствие, гайморит.

В сезон аллергии основные жалобы пациентов – нарушение носового дыхания, воспалительные изменения в полости носа вследствие отека.

Летом на первый план выступают наружные отиты. Начинается сезон купания, а наши водоемы далеко не стерильны, плюс люди неправильно ухаживают за полостью уха, счищая естественную защиту с ушной раковины. 

Как итог – воспаление наружного слухового прохода после купания в водоемах. Буквально каждый день летом хотя бы один пациент приходит с наружным отитом, вызванным купанием в открытых водоемах.

Осень – это период обострения хронических тонзиллитов, острые тонзиллиты – ангина. Осенью, как правило, дети идут в школу, там встречаются с вирусами, заражаются сами и приносят это домой. Заболевает вся семья.

— В каких ситуациях пациенту с ЛОР-заболеванием может потребоваться длительное лечение? 

— Самая главная проблема в том, что люди поздно обращаются к врачу. Человек может годами жить с насморком, но не будет знать о своем диагнозе. Как правило, люди пытаются самостоятельно лечиться сосудосуживающими средствами, которые при аллергии только ухудшают ситуацию.

Тогда требуется длительное лечение и, к сожалению, после него какая-то часть симптоматики может стать хронической.

Пациент приходит на прием с невылеченной аллергией и стойкой зависимостью от носовых капель, к этому нередко присоединяется гайморит, что может требовать экстренного вмешательства.

Экстренная помощь 

— Расскажите об экстренной помощи в вашей клинике.

— Я веду не только стандартный плановый прием, но и оказываю всю экстренную помощь в условиях нашей клиники, когда пациент транспортабельный, он себя неплохо чувствует, нет необходимости лечиться в условиях стационара, но ему необходима помощь врача.

Носовые кровотечения в результате травм или хронических заболеваний носовой полости, паратонзиллярные абсцессы – одно из наиболее тяжелых гнойных поражений глотки, гаймориты, требующие проколов, отек Квинке, бронхиальная астма. Обострения мы купируем на основе нашего отделения под контролем врачей, в том числе аллерголога, иммунолога.

Моя квалификация позволяет выполнить все необходимые медицинские манипуляции в полном объеме. У нас нет очередей, мы располагаем большим количеством времени, чтобы заняться пациентом, есть процедурный кабинет, где всегда наготове необходимое оборудование. 

Основательная диагностика

— С чем еще сталкиваетесь в практике?

— Нередко приходится корректировать назначение врачей поликлиники, которые в силу специфики работы просто не могут уделить пациенту достаточное количество времени. Там пациенты идут сплошным потоком, нет времени обсудить, выяснить нюансы.

Ко мне нередко приходят с недиагностированными ЛОР-заболеваниями и бронхиальной астмой. У человека вдруг появляется длительный непрекращающийся кашель, когда он приходит ко мне на прием, при детальном обсуждении я выясняю, что есть аллергия, а ухудшение ситуации можно было предотвратить год-два назад. 

При длительной невылеченной аллергии среди осложнений назову полипоз полости носа, когда на фоне аллергического длительного ринита разрастаются полипы в носу. Я назначаю анализы, в дальнейшем лечение проводится уже в условиях стационара.

Внимание на дыхание

— Что должно насторожить и привести на прием к ЛОРу?

— Аллергические и хронические риниты, любое длительное воспаление полости носа, нарушение носового дыхания, появление головных болей. Нарушение носового дыхания особо не проявляется, но воздействует на организм. Идет плохое снабжение головного мозга кислородом, отсюда по нарастающей появляются проблемы.

Если вы мучаетесь головной болью хотя бы один раз в неделю, это повод обратиться к доктору.

Другая причина прийти на прием к ЛОР-врачу – отделяемое из полости носа. Нос должен дышать свободно, слизь не должна вас беспокоить. Любые изменения в этом плане должны насторожить.

У нас можно сдать все необходимые анализы, кроме того, мы всегда принимаем результаты любых лабораторий и клиник. На базе нашей клиники проводится рентгенография, томография, при необходимости и посевы для определения возбудителей. У нас есть врач-аллерголог, иммунолог для всестороннего решения проблем со здоровьем.

Если есть жалобы, не затягивайте. Придите к доктору и предотвратите появление осложнений.

 

Адреса:
г. Калуга, ул. Жукова, д. 20
г. Калуга, ул. Московская, д. 249, стр. 1

Телефон:
8-800-250-15-08
E-mail: [email protected]
Сайт: https://teoremamed.ru/
Режим работы:
Понедельник – суббота: 08:00 — 20:00.
Воскресенье — выходной.

Лицензия: от 1 февраля 2021 № ЛО-40-01-001810 (срок действия бессрочно).
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.
ООО «Теорема-Мед». 
Реклама.
LdtCK9a7F

 

 
Опубликовано: 22.05.2023 10:46 0 1541
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев