В Нидерландах боятся усиления «русского влияния» на Украине

В правительстве Нидерландов обеспокоены геополитическими последствиями от отказа ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС
15.11.2016, 08:50
0 5670

В правительстве Нидерландов обеспокоены геополитическими последствиями от отказа ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Ратификация Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом будет иметь геополитические последствия, как и отказ от этой процедуры. Об этом говорится в письме правительства Нидерландов парламенту страны. Глава МИД Берт Кундерс и премьер-министр Марк Рютте попросили дополнительное время и предложили обсудить вопрос на заседании Совета Европы. Так как Соглашение является международным договором, Амстердам стремится разделить ответственность с другими государствами-членами ЕС.

«Кабинет министров считает, что наиболее подходящей формой для поиска требуемого юридически обязательного решения является решение глав государств и правительств в рамках Совета Европы», - говорится в преамбуле.
Авторы письма убеждают, что нужно выработать такое решение, в котором было бы четко прописано: «ассоциация» - не ступень на пути Украины к членству в Евросоюзе, Киеву не предоставляются коллективные гарантии безопасности. Отказ касается и военного сотрудничества. Кроме того, в документе должно быть указано, что у граждан Украины не будет права доступа к европейскому рынку труда, а государству не будут предоставлять финансовую поддержку. Центральное место в «ассоциации» предложено оставить под борьбу с коррупцией.

Отказ от ратификации сыграет на руку Москве, продолжают Кундерс и Рютте. Например, россияне увидят насколько Европейский Союз разделенный, что не способен эффективно не только выстраивать отношения с соседями, но и разобраться внутри. Правительство Нидерландов опасается, что последствия нератификации скажутся на восточных границах Европы и отношения с Россией.  

«Наше единство является лучшим ответом на российскую внешнюю политику, которая ведет к дестабилизации на границах Европы», - говорится в тексте.
Русское влияние в регионе может усилиться, а стремления Украины к стабильной демократии, описанной Соглашением, рискуют свестись к нулю, обеспокоены Рютте и Кундерс.

Наконец, главное – Евросоюз рискует положением эффективного игрока на международной арене, стабильностью, особенно на восточных границах.

Поэтому голландское правительство считает решение по украинскому вопросу национальным интересом, в котором должны быть учтены и результаты референдума (большинство граждан Нидерландов проголосовали против «ассоциации»), и важность ратификации документа.

Переговоры с целью поиска юридически верного решения состоятся 15-16 декабря во время саммита ЕС. В случае достижения договоренностей, правительство Нидерландов предложит на рассмотрение соответствующий законопроект о ратификации.

Источник и фото: SM-News

Ранее сообщалось, что Рютте должен внести в парламент законопроект об отказе от ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это обусловлено тем, что «за» ратификацию в парламенте не наберется необходимое количество голосов, плюс на голландском референдуме (хотя он и носит рекомендательный характер) большинство высказалось «против». 

 

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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