ОСАГО на пороге «глобальной реформы». Что ждет автовладельцев?

Опубликовано: 16.09.2016 08:33 2 6818
ОСАГО на пороге «глобальной реформы». Что ждет автовладельцев?
Предложил обсудить: Геннадич

Финальную версию поправок к закону об ОСАГО подготовил Минфин. Это было приурочено к совещанию с ЦБ 16 сентября.Что может изменится в страховании автомобилей и что ждет автолюбителей, если изменения будут рассмотрены и приняты во внимание?

Министерство финансов России направило Центральному банку предложения по увеличению лимита выплат по ОСАГО. Одна из поправок предполагает расширение полиса обязательного автострахования ОСАГО по запросу водителя. 

Обосновывая предложенные нововведения, в финансовом ведомстве отметили низкую эффективность действующей схемы регулирования ОСАГО, при которой все большее число споров потерпевших со страховыми компаниями находит разрешение в суде, и, соответственно, растет доля выплат по решению суда. Также Минфин обращает внимание на ухудшение финансовых показателей страховщиков, что в свою очередь негативно сказывается на доступности полисов ОСАГО в некоторых субъектах Федерации.

Суть проекта такова: полисы ОСАГО поделить на три вида в зависимости от страховой суммы.

В «экономпакете» -  действующие в настоящее время лимиты возмещения до 400 тыс. руб. за вред имуществу и 500 тыс. руб. за урон здоровью; в «стандартном», в случае использования расширенного полиса -  лимиты до 1 млн руб. по каждому из рисков; в «премиальный наборе» - выплата 2 млн руб. как за вред имуществу, так и здоровью.

 

Если полис расширяется («стандартные» и «премиум») - предполагается доплата, определенная в дальнейшем Центробанком.  

Также, в соответствии с финальным вариантом поправок Минфина, предлагается отказаться от коэффициента мощности в ОСАГО, поскольку никакой взаимосвязи между мощностью авто и убыточностью нет. А взамен ввести новый коэффициент нарушений правил дорожного движения, а это езда в состоянии опьянения, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/час, пересечение двойной сплошной. У страховщика появится право по собственному усмотрению применять также коэффициенты за агрессивное и аккуратное вождение.

В поправках, предложенных Минфином, есть пункт о надбавках за сообщение страховщику заведомоложных сведенийповлиявших на снижение цены полиса, и за «умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков». Присутствуют в документе и другие поправки, посвященные замене денежной выплаты в ОСАГО ремонтом автомобиля. По согласованию со страховщиком потерпевшие смогут выбрать сервис из числа станций, с которыми у компании заключены договоры. При этом на страховщика возлагается ответственность за ремонт. В акте приема-передачи устанавливается гарантийный срок «не менее двух месяцев» на работы. 

Владелец машины не будет доплачивать за установку новых запчастей, так как износ комплектующих изделий, подлежащих замене, при оплате ремонтом не учитывается. В тексте проекта также указывается, что требования к организации, занимающейся ремонтом автомобиля, устанавливает Центробанк. Одно из этих требований : она не должна располагаться далеко от  места жительства потерпевшего или  от места ДТП. Важный момент законопроекта: в финальной версии отсутствует новелла о многолетних полисах ОСАГО, которой сопротивлялось страховое лобби.

Центробанк относится сдержанно к этим кардинальным переменам в ОСАГО, считая, что вряд ли столь масштабные поправки, подготовленные по поручению президента, удастся рассмотреть в осеннюю сессию Госдумы. К тому же в регуляторе есть мнение, что проект страдает избыточностью инициатив.  

Кроме того, владельцам новых машин могут разрешить приобретать полисы ОСАГО на 2-3 года, а не на один год как это принято сейчас для всех.

Министерство предлагает увеличить  сумму возмещения ущерба при оформлении ДТП с применением европротокола (без вызова сотрудников полиции) до 100 тыс. рублей вместо действующих 50 тыс. рублей, а также изменить учет региональных коэффициентов, которые утратили свою актуальность.

Источник: Informatio
Опубликовано: 16.09.2016 08:33 2 6818
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев