Сенатор предложил освободить от налога мотоциклистов - доноров органов

Мотоциклистов, которые согласны на посмертное донорство органов, следует освободить от транспортного налога, заявил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.
15.06.2016, 10:34
16 3421
Читайте KP40.RU:

Мотоциклистов, которые согласны на посмертное донорство органов, следует освободить от транспортного налога, заявил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Соответствующее обращение сенатор направил в адрес министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и министра экономического развития Алексея Улюкаева. В своем письме парламентарий предлагает развить позицию Минздрава «в части необходимости создания механизма прижизненного волеизъявления или испрошенного согласия по вопросу донорства», передает ТАСС.

- Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков, - указал он и предложил «рассмотреть вариант предоставления налоговых льгот водителям моторных двухколесных транспортных средств (мотоциклов, байков, мопедов и пр.)».

По мнению Тюльпанова, освобождение этой «крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога (или существенное снижение его) в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, с учетом морального аспекта такого действия, профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а, с другой стороны, - стало бы стимулом для развития донорства в России». 

- Цель предложенной инициативы - изменить отношение общества к донорству, что даст возможность сохранить жизнь и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также - еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска, - подчеркнул он.

Сенатор полагает, что «если будет введен принцип испрошенного согласия, появится основной ресурс донорских органов и излагаемая в данном письме инициатива будет работать на реализацию предложенного Министерством здравоохранения законопроекта, предусматривающего создание реестра доноров». 
«Однако также необходимо законодательно защитить данные о решении человека, чтобы исключить злоупотребления», - уточнил он.

Парламентарий указал, что для правовой реализации его инициативы требуется внесение изменений в Закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Налоговый кодекс, а также в ряд подзаконных актов правительства России и Министерства здравоохранения.

«Прошу дать оценку данной инициативе», - обратился Тюльпанов к главам Минздрава и Минэкономразвития. 

Он добавил также, что подобная практика широко распространена в других странах: «в Европе, США, Канаде, Австралии созданы государственные механизмы, обеспечивающие посмертное донорство органов».

Источник: Взгляд
Фото: УГИБДД Калужской области

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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