Советник президента рассказал о «брошенном рубле»

Банк России проводит неправильную денежно-кредитную политику, уверен Сергей Глазьев.
10.03.2016, 14:30
9 3882
Читайте KP40.RU:

Банк России проводит неправильную денежно-кредитную политику, уверен советник президента Сергей Глазьев. В результате таргетирования инфляции цены растут, а курс рубля оказался «брошенным»
Советник президента Сергей Глазьев раскритиковал денежно-кредитную политику ЦБ, выступая в четверг на бизнес-собрании «Российский бизнес и проблема денежно-кредитной политики». «ЦБ бездумно следует рекомендациям Международного валютного фонда снизить объем денежной массы и повысить ставку», — сказал он.

Регулятор провозгласил политику таргетирования инфляции, однако уровень цен начал расти, сказал Глазьев. «Это как если бы капитан корабля скомандовал полный вперед, а корабль поплыл бы назад», — сказал экономист. Он считает, так произошло, потому что ЦБ «выпустил из рук» инструменты, позволяющие влиять на денежно-кредитную политику, и свел все управление к регулированию процентной ставки. В результате, полагает Глазьев, курс рубля оказался «брошенным».

«80% инфляции связано с девальвацией рубля за последние два года», — подсчитал он. По словам Глазьева, недостаточно контролировать только процентную ставку: «Если не контролировать курс рубля, то в условиях открытой экономики всегда найдется хедж-фонд, который может повлиять на финансовую систему страны».

Кроме того, как отметил советник президента, когда ЦБ поднял ставку, большинство российских компаний оказались отрезанными от источника рефинансирования. «Половина оборотного капитала предприятий — это кредиты... Это второй фактор, влияющий на инфляцию, поскольку сжатие производства всегда приводит к росту цен», — сказал он.

По мнению Глазьева, поддержка, которую Банк России оказывает финансовому сектору, приводит к образованию финансового пузыря. По оценкам экономиста, резкий рост оборотов на Московской бирже, наблюдаемый в последние годы, связан с ростом спекулятивных операций на валютном рынке. «Рубль стал инструментом спекулятивного извлечения прибыли. Московская биржа сегодня является игрушкой в руках спекулянтов», — сказал он.

Глазьев назвал резкое повышение оборотов на Московской бирже «самым большим экономическим чудом последних 20 лет». «За каких-то три года объем операций на Московской бирже вырос пятикратно. На 90% это валютный сегмент. То есть объем спекулятивных операций на сегодня достиг 100 трлн руб. в один квартал. Политика ЦБ не привела к снижению инфляции — она привела к раздуванию спекулятивного пузыря», — отметил он. Объем сверхприбыли, полученной спекулянтами на бирже, оценивается экспертами в $50 млрд за последние два года, отметил Глазьев, «поэтому нигде в мире национальная валюта так сильно не упала, как у нас». При этом, по его словам, три четверти спекулятивных операций на бирже совершается в интересах нерезидентов.

По мнению Глазьева, для стимулирования экономического роста Банк России должен провести эмиссию. Он оценивает необходимую сумму в 3–7 трлн руб. и считает, что эти средства должны поступить в реальный сектор экономики через банки по минимальной или нулевой процентной ставке.

«В России дорогие деньги. Без изменения этой ситуации выхода из кризиса нет», — убежден Глазьев

Источник: РБК
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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