Должникам дадут право отказываться от общения с коллекторами

В России скоро появится закон, ограничивающий права коллекторов.
17.02.2016, 09:55
0 2911
Читайте KP40.RU:

В России скоро появится закон, ограничивающий права коллекторов. Его проект внесут в парламент председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Госдумы Сергей Нарышкин.

Что предлагают авторы закона

Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» (о коллекторах) Матвиенко и Нарышкин внесут в Госдуму в ближайшие дни, возможно, в среду, 17 февраля, сообщил РБК источник в Совете Федерации и подтвердил источник в Госдуме. На прошлой неделе Матвиенко говорила о завершении работы над законопроектом и что стране нужен закон, жестко «регламентирующий деятельность этих организаций и не позволяющий им переступать границы».

- Шансы на принятие у инициативы очень высоки, — сказал собеседник РБК в думской фракции “Единая Россия”. — Нарышкин — не рядовой депутат, он не ставит подпись под законопроектами, которые не будут приняты.

Так же считают его коллега по фракции и источник РБК в комитете по финансовому рынку Госдумы.

У РБК есть основные положения законопроекта, аутентичность которых подтвердили источники в Госдуме и Совете Федерации.

Согласно документу, должник будет вправе отказаться от взаимодействия с коллектором или кредитором или определить своего представителя. Коллекторы не смогут звонить заемщикам чаще двух раз в неделю, а встречаться с ними — чаще одного раза в неделю. Общение коллекторов и должников запрещено в выходные с 20.00 до 9.00, в будни — с 22.00 до 8.00.

Банки смогут передавать коллекторам персональные данные заемщиков только с их личного согласия, зафиксированного в отдельном документе. До сих пор надо было просто поставить «галочку» в соответствующем пункте кредитного договора. Орган, который будет регулировать коллекторскую деятельность, авторы законопроекта поручают определить правительству. Совсем мелких коллекторских компаний, если проект вступит в силу, на рынке не останется: уставный капитал коллекторского агентства должен составлять минимум 10 млн. руб.

Что отвечают банкиры и коллекторы

Президент крупной коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева считает, что законопроект должен быть сбалансирован и учитывать интересы всех сторон. Так, по ее мнению, ограничение числа контактов с должником, а также возможность его полного отказа от взаимодействия с коллекторами, может не только серьезно осложнить и замедлить процедуру взыскания, но и существенно увеличить объем невозвращенных долгов.

Вице-президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Олег Иванов говорит, что этот закон популистский и «бьет» не только по коллекторам, но и по банкам. Ситуация с долгами в банковской рознице непростая: по данным ЦБ, с 1 января 2015 года к 1 февраля 2016 года просрочка в общем портфеле кредитов физлицам выросла на 32%, до 882,3 млрд руб. Иванов считает, что проект «бьет» также по судебным приставам: «Тот объем, который сейчас взыскивается в досудебном порядке, уйдет в судебное производство. Будут завалены суды, а потом все это придет к судебным приставам. Речь идет о примерно 5-7 млн должников».

Законопроект о коллекторах готовился около десяти лет, было несколько разных версий, некоторые из них внесены в Госдуму. Внимание на коллекторский рынок в ноябре 2014 года обратил президент России Владимир Путин. Выступая на форуме Общероссийского народного фронта, он заявил, что, «когда коллекторские организации прибегают к незаконным методам вытряхивания денег», в дело должны вмешиваться правоохранительные органы.

27 января 2016 года стало известно о поджоге дома в Ульяновске. В результате в больницу попал двухлетний ребенок. МВД сообщало, что неизвестный мужчина забросил в окно бутылку с горючей жидкостью. Позднее по подозрению в преступлении был задержан 44-летний коллектор Дмитрий Ермилов, которого обвинили в покушении на убийство двух лиц, а затем арестовали.

На следующий день Матвиенко заявила, что деятельность коллекторских агентств нужно приостановить.

- В связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия соответствующего закона, который бы строго регламентировал их работу, — заявила она.

Источник: РБК
Фото: Lori

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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