Ипотека: государство хочет субсидировать первый взнос

Опубликовано: 25.01.2016 09:34 0 3126
Ипотека: государство хочет субсидировать первый взнос
Предложил обсудить: 4еловек

Правительство России рассматривает различные варианты поддержки ипотечного кредитования, сообщил в воскресенье, 24 января, глава министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень в интервью телеканалу НТВ.

- Есть разные точки зрения относительно поддержки ипотеки. Рассматривается вариант субсидирования первого взноса, что для людей очень важно, — заявил глава ведомства. 

Он отметил, что первоначальный взнос составляет порядка 30 процентов от общей стоимости приобретаемого жилья. И если государство всё-таки примет решение взять эти расходы на себя, это будет существенной поддержкой тем, кто хочет улучшить свои жилищные условия.

Мень также назвал нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости удачной. 

- Я посоветовал бы именно сегодняшний момент рассматривать как интересный для принятия решения по улучшению своего жилья, — сказал глава Минстроя. - По моим данным, в среднем по стране цена на недвижимость снизилась на полторы тысячи рублей за квадратный метр. Во-первых, государственная поддержка, безусловно, сработала. Во-вторых, строительная отрасль за последние несколько лет смогла на очень высокий процент импортозаместиться.

Разговоры о поддержке ипотеки возобновились после того, как 19 января стало известно, что правительство не будет продлевать программу льготного ипотечного кредитования, которая действует до 1 апреля 2016 года. При этом глава Минфина сообщил, что правительство до конца февраля текущего года примет решение о новых мерах поддержки ипотеки.

Источник: НТВ 
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Опубликовано: 25.01.2016 09:34 0 3126
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев