«КалугаТИСИЗ» — 70 лет надежности и развития

Опубликовано: 23.10.2022 11:00 0 2179

«КалугаТИСИЗ» — одно из старейших изыскательских предприятий в Калужской области. Весь город сейчас наблюдает за строительством кампуса Бауманского университета, уже год исполнился Дворцу спорта, и именно 
«КалугаТИСИЗ» было поручено провести инженерные изыскания на этих и других важных объектах.

Возглавляет предприятие, которому в 2022 году исполняется 70 лет, генеральный директор Наталья Васильевна Терехова, которая рассказала нам о компании и планах на будущее.

— Наталья Васильевна, какие проекты «КалугаТИСИЗ» реализовал в последнее время?

— Реализовано много проектов, но есть одно направление, о котором мы нечасто говорим. У нас есть лицензии ФСБ на работу с государственной тайной. За последний год выполнено несколько важных задач: например, в подмосковном Фрязино, завершены работы по инженерным изысканиям на пограничном переходе с иностранным государством и ряде других объектов.

— На каких объектах вы сейчас работаете? Расскажите об этом.

— Ведем авторский надзор на объекте строительства школы в селе Лопатино Тарусского района, завершили работы по капитальному ремонту в школе поселка Полотняный Завод. В школе в Красном Городке отремонтировали кровлю.

Проведение работ по благоустройству территории Свято-Троицкого кафедрального собора, г. Калуга.

— Мне кажется, школы готовить для юных калужан особенно приятно?

— Конечно, очень приятно, но это одновременно и большая ответственность. Приступить к работам на объектах можно было только в конце мая, а к первому сентября дети должны были прийти уже в отремонтированную школу.

— На пути компании встречалось много кризисных периодов, они закончились?

— На любое предприятие, конечно, оказывает влияние экономическая ситуация в стране, и наша компания не исключение. Закончились кризисы или закончатся — ​жизнь покажет. Мы компания многопрофильная, у нас открыто восемь видов деятельности, что дает возможность стабильно держаться на рынке.

— Существует два вида руководителей: одни держатся за молодые кадры, другие спокойно их отпускают. Вы из какой категории руководителей?

— Конечно, за годы своей работы в компании у меня изменилось отношение к этому вопросу. В каждого молодого сотрудника вкладываются знания, передается опыт, а главное, тратится огромное количество времени. Но он или она не видят себя в этой профессии, тогда удивляешься, зачем они учились. Нет смысла держать таких специалистов в компании. В последнее время я стала с легкостью их отпускать. Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Они имеют на это право.

У нас в компании много специалистов - профессионалов с большим опытом работы. Завтра придут выпускники институтов, им будет у кого поучиться.

Стоматологическая поликлиника г. Калуги: проект, обследование и строительство.

— Наталья Васильевна, какой вы руководитель?

— Я работаю 24 года и очень часто слышу этот вопрос. Сложно оценивать себя. По слухам, жесткий. Но как бы не оценивали со стороны, хочу сказать, что у каждого руководителя и работника есть права и есть обязанности. Когда все стороны добросовестно их исполняют, тогда не будет необходимости руководителю быть жестким. А то, что я принципиальна, 
особенно в технических вопросах, ​это да.

Сейчас время такое: заказчики хотят сделать работу быстро и дешево. Но в нашей работе такого допускать нельзя. Объекты должны быть надежными и безопасными. А вот договориться со мной всегда можно, если предложение дельное.

— Какое самое сложное решение вам приходилось принимать в вашей профессиональной деятельности?

— Такой момент был в самом начале моей трудовой деятельности. Компания тогда выполняла два вида инженерных изысканий:  геологические и геодезические. На рынке стали востребованы комплексные работы, то есть проектные и изыскательские вместе и у одного исполнителя. Решение было принято, мы получили необходимые допуски на проектные работы. Так и пошло потом: лицензия на реставрационную деятельность и в конечном итоге допуск на строительные работы.

Дом купца Теренина (ЗАГС). Реставрация. Полный комплекс инженерных изысканий. Проектные работы.

— Наталья Васильевна, я знаю, что «КалугаТИСИЗ» ведет большую социальную и благотворительную программу. Кому вы помогаете?

— Сейчас мы стараемся поменьше писать и говорить об этом, добрые дела должны делаться в тишине. Недавно вспомнился один случай. После ремонта кабинета перебирала книги в шкафу, в который давно не заглядывала, и нашла ноты. Много лет назад, я думаю, наверное, лет 15 прошло с тех пор, ко мне пришла женщина, кто-­то ей посоветовал к нам обратиться. Она очень просила оказать ее сыну материальную помощь, чтобы напечатать ноты. Мы помогли этому молодому человеку издать его первые музыкальные произведения, а сейчас он известный музыкант.

— Но у вас еще много общественной деятельности. На отдых находится время?

— В 2019 году я была избрана председателем Калужского регионального отделения Императорского православного палестинского общества. Два года назад стала депутатом Законодательного Собрания. На общественные проекты, на общение с избирателями, конечно, нужно много времени. Все, что я делаю, это для людей и ради людей.

Изыскания, обследования, "Наукоград Фрязино".

— Расскажите пару слов о своей семье, о своем хобби и мечте?

— У меня большая семья. Муж — ​мой тыл, две замечательные дочери и зятья — ​моя опора, любимые внучки и внук — ​моя радость, счастье и надежда. «КалугаТИСИЗ» стал главным делом моей жизни. Имея опыт работы в разных сферах, только здесь я ощутила удовлетворение от того, что делаю. Мои задачи — ​не останавливаться на достигнутом, быть полезной обществу и уделять побольше времени семье.

— В 2022 году «КалугаТИСИЗ» 70 лет. Что бы вы пожелали своим коллегам?

— Коллективу желаю любви, взаимопонимания, командного духа, чтобы к нам приходили молодые грамотные специалисты, которые могут перенимать богатый опыт у ветеранов. Чтобы коллектив смелее осваивал самые передовые технологии в изысканиях, проектировании, реставрации и строительстве.

Мы всегда с достоинством переживали трудные периоды кризисов, которые были в нашей стране неоднократно. Профессиональный коллектив сохранился, желаю, чтобы и дальше мы только крепли.

Г. Калуга, ул. Плеханова, д. 31, 
тел.: 8 (4842) 57-55-99
[email protected]     
www.kalugatisiz.ru

 

Опубликовано: 23.10.2022 11:00 0 2179
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев