Белорусский министр остался доволен «Веснушками»

Глава министерства архитектуры и строительства братской республики Анатолий Чёрный инспектировал миниполис на протяжении двух дней.
Лилия Булаевская
22.11.2017, 10:24
0 12031
Читайте KP40.RU:

Глава министерства архитектуры и строительства братской республики Анатолий Чёрный инспектировал миниполис на протяжении двух дней.

Школа XXI века
15 ноября, первый день своего визита в Калугу, Анатолий Борисович посвятил школе, которая строится для юных жителей миниполиса буквально стахановскими темпами.
Казалось, только вчера он вместе с губернатором Анатолием Артамоновым и руководителем проекта «Веснушки» Андреем Соколом заложил в её основание первый камень и символическую капсулу с посланием потомкам. А сегодня трёхэтажное здание уже построено, ведутся отделочные работы, прокладываются коммуникации. Все системы должны быть введены в штатном режиме. К слову, во время экскурсии министра технические работы в здании не останавливались ни на минуту.

По проекту школа в «Веснушках» — это яркие фасады, просторные, светлые кабинеты, помещения для отдыха учеников начальных классов, для групп продлённого дня, для труда и макетирования, информационный центр, рекреации, большой актовый зал, медпункт, столовая, 3 спортивных зала, волейбольная и баскетбольная площадки, стадион с беговыми дорожками.
Шесть блоков здания соединены между собой переходными галереями.

1 сентября за парты в этой школе сядут более тысячи юных жителей «Веснушек».

«В своей стране мы так строить не успеваем»
Это первый проект Республики Беларусь на Российской земле. Возводят объект белорусские строители, а материалы используются местные, что символизирует дружбу двух братских народов. Цена строительства школы — 560 млн. рублей. Учебное заведение строится за счёт кредитных средств Беларуси. А возвращать кредит будут российские власти — из федерального и областного бюджетов.

— За этим проектом я наблюдаю постоянно, — сказал министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Чёрный. — Динамика строительства хорошая. Мы находимся в графике, в срок завершены все «мокрые» процессы. Зима нас не пугает: сегодня мы уже запускаем отопление. Представьте: на эту площадку мы вышли в июне, а сейчас, в ноябре, имеем уже почти готовое здание. За этот срок мы в Беларуси такие объемы построить не успеваем.

В декабре строительство объекта должно быть завершено. Дальше будут вестись пусконаладочные работы, регулировка вентиляционных систем и теплоснабжения. В первом квартале школу уже будут вводить в эксплуатацию. А в сентябре следующего года за современные парты здесь сядут не менее тысячи юных жителей миниполиса.

Жилья много не бывает
На следующий день под пристальный профессиональный взгляд главного белорусского архитектора и строителя попали строящиеся дома миниполиса и детский сад. Анатолий Борисович отметил, что масштабный жилищный проект, который возводят в лучших традициях белорусского строительства, получается очень уютным и позитивным — под стать своему названию.

Для будущих жителей помимо комфортных и доступных по цене квартир, школы и детсада на 280 мест с бассейном построят развлекательный и спортивный комплексы, супермаркет, аптеку, парковки для автомобилей и велосипедов и даже свой храм.

Миниполис «Веснушки» участвует в государственной программе «Жильё для российской семьи», которая создана для поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, увеличения объемов строительства жилья в стране и повышения его доступности для населения.

До 2021 года здесь построят 34 многоэтажных дома общей площадью 280 000 кв. м. Сейчас возводятся 2-й и 6-й кварталы микрорайона, в которых будет 14 десятиэтажных домов, а это 1840 одно- и двухкомнатных квартир с внутренней отделкой площадью от 32 до 62 кв. м.

Перед лицом высокого белорусского чиновника строители подтвердили: в 2017 году будут возведены первые семь 10-этажек общей площадью 42 969 кв. м. Эти дома рассчитаны на 120 и 200 квартир с внутренней отделкой.

— Пока мы сделали только одну четвёртую часть «Веснушек» — самую сложную. Строили дома, школу, детский сад, прокладывали инженерные сети, — констатировал руководитель проекта Андрей Сокол. — Но нам ещё не один год работать на этой площадке. Теперь надо построить почти 200 тысяч квадратов жилья. Кроме того, уже готов проект второй школы, которая скоро вырастет в микрорайоне «Правград». К её строительству мы готовы приступить уже в следующем году.

В новом здании уже вовсю идут отделочные работы.

Фото Сергея Константинова.
 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
9 оценили
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