Белорусский министр остался доволен «Веснушками»

Глава министерства архитектуры и строительства братской республики Анатолий Чёрный инспектировал миниполис на протяжении двух дней.
Лилия Булаевская
22.11.2017, 10:24
0 11735

Глава министерства архитектуры и строительства братской республики Анатолий Чёрный инспектировал миниполис на протяжении двух дней.

Школа XXI века
15 ноября, первый день своего визита в Калугу, Анатолий Борисович посвятил школе, которая строится для юных жителей миниполиса буквально стахановскими темпами.
Казалось, только вчера он вместе с губернатором Анатолием Артамоновым и руководителем проекта «Веснушки» Андреем Соколом заложил в её основание первый камень и символическую капсулу с посланием потомкам. А сегодня трёхэтажное здание уже построено, ведутся отделочные работы, прокладываются коммуникации. Все системы должны быть введены в штатном режиме. К слову, во время экскурсии министра технические работы в здании не останавливались ни на минуту.

По проекту школа в «Веснушках» — это яркие фасады, просторные, светлые кабинеты, помещения для отдыха учеников начальных классов, для групп продлённого дня, для труда и макетирования, информационный центр, рекреации, большой актовый зал, медпункт, столовая, 3 спортивных зала, волейбольная и баскетбольная площадки, стадион с беговыми дорожками.
Шесть блоков здания соединены между собой переходными галереями.

1 сентября за парты в этой школе сядут более тысячи юных жителей «Веснушек».

«В своей стране мы так строить не успеваем»
Это первый проект Республики Беларусь на Российской земле. Возводят объект белорусские строители, а материалы используются местные, что символизирует дружбу двух братских народов. Цена строительства школы — 560 млн. рублей. Учебное заведение строится за счёт кредитных средств Беларуси. А возвращать кредит будут российские власти — из федерального и областного бюджетов.

— За этим проектом я наблюдаю постоянно, — сказал министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Чёрный. — Динамика строительства хорошая. Мы находимся в графике, в срок завершены все «мокрые» процессы. Зима нас не пугает: сегодня мы уже запускаем отопление. Представьте: на эту площадку мы вышли в июне, а сейчас, в ноябре, имеем уже почти готовое здание. За этот срок мы в Беларуси такие объемы построить не успеваем.

В декабре строительство объекта должно быть завершено. Дальше будут вестись пусконаладочные работы, регулировка вентиляционных систем и теплоснабжения. В первом квартале школу уже будут вводить в эксплуатацию. А в сентябре следующего года за современные парты здесь сядут не менее тысячи юных жителей миниполиса.

Жилья много не бывает
На следующий день под пристальный профессиональный взгляд главного белорусского архитектора и строителя попали строящиеся дома миниполиса и детский сад. Анатолий Борисович отметил, что масштабный жилищный проект, который возводят в лучших традициях белорусского строительства, получается очень уютным и позитивным — под стать своему названию.

Для будущих жителей помимо комфортных и доступных по цене квартир, школы и детсада на 280 мест с бассейном построят развлекательный и спортивный комплексы, супермаркет, аптеку, парковки для автомобилей и велосипедов и даже свой храм.

Миниполис «Веснушки» участвует в государственной программе «Жильё для российской семьи», которая создана для поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, увеличения объемов строительства жилья в стране и повышения его доступности для населения.

До 2021 года здесь построят 34 многоэтажных дома общей площадью 280 000 кв. м. Сейчас возводятся 2-й и 6-й кварталы микрорайона, в которых будет 14 десятиэтажных домов, а это 1840 одно- и двухкомнатных квартир с внутренней отделкой площадью от 32 до 62 кв. м.

Перед лицом высокого белорусского чиновника строители подтвердили: в 2017 году будут возведены первые семь 10-этажек общей площадью 42 969 кв. м. Эти дома рассчитаны на 120 и 200 квартир с внутренней отделкой.

— Пока мы сделали только одну четвёртую часть «Веснушек» — самую сложную. Строили дома, школу, детский сад, прокладывали инженерные сети, — констатировал руководитель проекта Андрей Сокол. — Но нам ещё не один год работать на этой площадке. Теперь надо построить почти 200 тысяч квадратов жилья. Кроме того, уже готов проект второй школы, которая скоро вырастет в микрорайоне «Правград». К её строительству мы готовы приступить уже в следующем году.

В новом здании уже вовсю идут отделочные работы.

Фото Сергея Константинова.
 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.


Лента настроения
9 оценили
Партнёрские новости
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