Отопительная кампания в области стартовала удачно

Начальник ГЖИ области Руслан Саидов провёл пресс-конференцию на тему старта отопительного сезона.
24.11.2016, 13:57
0 6227
Читайте KP40.RU:

В четверг, 24 ноября, начальник Госжилинспекции Калужской области Руслан Саидов провёл пресс-конференцию на тему старта отопительного сезона. В целом кампания этого года стартовала удачно, даже несмотря на то, что похолодание в этом году было резким и довольно ранним. Разумеется, не обошлось без проблем и жалоб, но все проблемы были оперативно решены.

Энергосбережение в квартирах

Руслан Саидович отметил, что очень часто бывает так, что температура в квартирах одного дома значительно отличается из-за различных условий теплосбережения.

- Бывает, человек жалуется на низкую температуру в квартире. А когда приходит комиссия на замер температуры, оказывается, что там открытые щели на улицу. Во всех квартирах температура нормальная, а в этой плюс пятнадцать. Поэтому Закон об энергосбережении нужно соблюдать не только предприятиям, но и гражданам.

Жар костей не ломит, но на кошельке сказывается

По словам руководителя ГЖИ, достаточно часто жители жалуются не на холод в квартирах, а наоборот – на то, что батареи чересчур горячие. На языке коммунальщиков это называется «перетоп». Людей можно понять, ведь в конечном счёте, оплата за чрезмерное отопление идёт из их кошелька. Да и не всем нравится, когда в квартире стоит тридцатиградусная жара.

Руководитель ГЖИ обратил особое внимание на то, что, согласно ГОСТу, замер температуры в квартире комиссией с участием представителя ГЖИ может осуществляться только в том случае, когда уличная температура не выше 5 градусов по Цельсию. Если же температура выше, комиссия проверяет не температуру в квартире, а температурный график подачи тепла в котельной.

Как обратиться в Жилинспекцию

По словам Руслана Саидова с начала года в Государственную жилищную инспекцию уже поступило 31 тысяча обращений от жителей области. По каждой из них проводится работа в соответствии с чётким регламентом.

- Если раньше основное количество обращений поступало в письменном виде, то сейчас мы наблюдаем, что доля письменных обращений постепенно сокращается, - отметил Руслан Саидович.

Приоритетным способом обращений он назвал звонки в колл-центр Государственной жилищной инспекции по телефону 8-800-450-01-01. Это позволяет более оперативно решать все проблемы ЖКХ.

Согласно действующему регламенту, в случае поступления обращения в колл-центр Управляющая компания под надзором Госжилинспекции должна устранить проблему в течение трёх суток. В том случае, если проблема за этот срок устранена не была, она передаётся в инспекторский отдел ГЖИ и тогда данный звонок приобретает юридический статус письменного обращения.

Это в свою очередь означает, что инспектор Госжилинспекции выезжает на место, устанавливает нарушение, составляет протокол проверки и выписывает предписание на устранение нарушения – в случае его невыполнения управляющей компании грозит административная ответственность.

Недавно появилась ещё одна возможность потребовать от своей управляющей компании устранить ту или иную проблему. В регионе при поддержке правительства Калужской области стартовал интернет-проект nashdom40.ru.

После регистрации на данном ресурсе каждый получает персонализированную страницу, на которой видит всех зарегистрированных в системе соседей и, самое главное, может напрямую обратиться в свою управляющую компанию.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


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