Жители Воскресенки требуют оставить в покое флигель усадьбы Яновских

А калужские историки и краеведы готовят просветительский митинг на тему сохранения исторического облика Калуги.
Оксана ИВАНОВА
17.12.2014, 12:07
9 9629
Читайте KP40.RU:

Тема реконструкции северного флигеля усадьбы Яновских, расположенной на улице Воскресенской, 9, продолжает волновать калужскую общественность. Напомним: в результате проведения данных работ высота строения, являющегося выявленным объектом культурного наследия, хоть и незначительно, но увеличивается.

Этот факт возмутил историков, краеведов, общественность. Они считают, что данные работы нарушают архитектурную целостность усадьбы Яновских. Объяснение чиновников регионального министерства культуры – дескать, все законно, поскольку высотные отметки флигеля предметом охраны не являются, – горожане сочли лукавством.

- Мы, простые смертные калужане, не специалисты, видим, что город разрушают, - поделилась мнением на встрече за «круглым столом», которая состоялась на прошлой неделе в пресс-центре Агентства «КП-Калуга», член Союза краеведов РФ Любовь ПАУТОВА. – Что останется к юбилею Калуги? Чудовищная фантасмагория на углу Гагарина и Королева? Это жуть, кошмар, это стыдно показать гостям! Или Дом Аксаковых. Это что, такая современная реконструкция?! Я коренная калужанка и такой реконструкции не хочу. Я хочу, чтобы эти дома сохранились в их прежнем облике, чтобы я хоть где-то могла пройти по Калуге и вспомнить о том, какой она была раньше.

Вслед за историками и краеведами на защиту Воскресенки встали и ее жители. Они обратились в адрес руководителей города и области с открытым письмом.

- В настоящее время улица Воскресенская теряет свою историческую ценность и уникальность из-за разрушающихся памятников архитектуры, из-за кардинальной переделки, не сохраняющей внешний облик памятника архитектуры, что и произошло с флигелями усадьбы Яновских, не имеющих даже своего номера, так как это единый архитектурный ансамбль, - говорится, в частности, в послании. – Северный флигель Министерство экономического развития Калужской области разрушило и надстроило мансардный этаж, без соблюдения каких-либо архитектурных пропорций.

Текст обращения целиком:

Губернатору Калужской области Артамонову А.Д., Министру культуры и туризма Калужской области Суслову П.А., Исполняющему полномочия Городского Головы Баранову К.В., Главному архитектору г. Калуги Ткаченко С.Б.

Мы коренные жители города Калуги, живём в этом городе и на улице Воскресенской (ранее С. Перовской) всю свою жизнь. И нам очень обидно, что нынешняя власть не учитывает мнение коренных калужан.
В настоящее время улица Воскресенская теряет свою историческую ценность и уникальность из-за разрушающихся памятников архитектуры (объектов культурного наследия), из-за кардинальной переделки, не сохраняющей внешний облик памятника архитектуры, что и произошло с Усадьбой Яновских, дом № 9, а именно с его флигелями, не имеющих даже своего номера, так как это единый архитектурный ансамбль.
Северный флигель Министерство экономического развития Калужской области разрушило и надстроило мансардный этаж, без соблюдения каких-либо архитектурных пропорций, уникальная лепнина флигеля, находившаяся под крышей, теперь находится посередине, что нарушает первоначальную задумку архитектора, построившего данный дом с флигелями, что составляет единый архитектурный ансамбль, именуемый «Усадьба Яновских» (кон. ХVIII - сер. ХIХ, нач. ХХвв.).
После окончания Великой Отечественной войны разрушенный попаданием бомбы архитектурный ансамбль «Усадьба Яновских с флигелями» был восстановлен полностью.
Сейчас мирное время, но сохранить памятники архитектуры для потомков почему-то не представляется возможным. На ремонт домов по улице Воскресенской якобы нет денег, пусть дальше разрушаются, а у Министерства экономического развития Калужской области - бюджетной организации - откуда-то деньги есть на перестройку/изменение объекта культурного наследия. Возникает много вопросов как финансового, так и юридического характера. Как удалось обойти все Федеральные законы о защите и охране объектов культурного наследия, об охранных зонах объектов культурного наследия и затеять эту перестройку.
Жители улицы Воскресенской и города Калуги против уничтожения улицы Воскресенской, как уникального объекта города Калуги, имеющего историческую и архитектурную ценность, против надстройки мансардного этажа, уродующего флигель единого архитектурного ансамбля «Усадьба Яновских».

Добавим: проблеме сохранения исторического облика Калуги будет посвящен митинг, который состоится в областном центре в пятницу, 19 декабря, на улице Театральной в 16:00. Как сказано на страничке мероприятия в социальной сети F***book, акция будет носить просветительский характер. Ожидаются выступления историков, архитекторов, краеведов, во время которых они продемонстрируют слайды удачных и неудачных примеров реставрации, причем не только в Калуге, но и в других российских городах.

Во время митинга будет осуществляться сбор подписей под резолюцией в защиту старой Калуги. Затем документ направят министру культуры и туризма Калужской области Павлу Суслову, исполняющему полномочия городского головы Константину Баранову, главному архитектору Калуги Сергею Ткаченко.

Подробнее о том, как прошла встреча за «круглым столом» по этой теме в пресс-центре Агентства «КП-Калуга», читайте в среду в свежем номере «Калужского перекрестка».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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