Голышев уволился

Опубликовано: 27.08.2014 14:37 74 11630
Голышев уволился
В среду, 27 августа, стало известно о том, что главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ подал в отставку. Исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ ее принял.

По какой причине Евгений Голышев ушел с должности главного архитектора областного центра, на данный момент неизвестно. Так же, как и то, кто теперь возглавит Управление архитектуры и градостроительства. Комментарии по этому поводу в пресс-службе городской управы обещают дать позже.

Напомним: на должность начальника Управления архитектуры и градостроительства – главного архитектора Калуги Евгений Голышев был назначен в феврале 2011 года. Приоритетными направлениями в своей работе он называл приведение в порядок фасадов зданий, реализацию концепции «Старый город». В частности, мечтой главного архитектора являлось благоустройство улиц Воскресенской и Театральной. Будет ли теперь реализован данный проект, на который, кстати, заложены средства в муниципальном бюджете, неизвестно.   

Среди идей Голышева были и весьма противоречивые. В частности, это касается проекта «Европейский квартал», который предполагал реконструкцию квартала, ограниченного улицами Кирова, Николо-Козинской, Ленина и Дзержинского.

Неоднозначно отреагировали калужане и на предложение бывшего главного архитектора Калуги установить на Правобережье монумент в виде Триумфальной арки и чугунных сапог.

Но, пожалуй, наибольшие споры жителей областного центра вызвало предложение убрать с пятачка на Московской площади памятник рабочему, известный в народе под названием «Пашка из «Ромашки». Вместо него Голышев хотел видеть восстановленные Московские ворота.

Его фраза, сказанная однажды на городской планерке по поводу «Пашки», стала в Калуге почти крылатой:

- Я не знаю, с какой больной головы отливали этого рабочего, у которого разные руки, разные ноги, но каждый раз, когда прихожу к себе в кабинет и смотрю на него, у меня надолго портится настроение.

А история с открытием скульптуры факелоносца, длившаяся почти год, вообще стала притчей во языцех в Калуге.

Добавим: недавно Евгений Голышев бы награжден знаком «Почетный архитектор России». Соответствующий приказ Министерством регионального развития РФ был подписан 31 октября 2013 года, однако в Калуге об этом стало известно только в середине марта этого года.

Чем займется Евгений Анатольевич после ухода с должности, неизвестно.

Опубликовано: 27.08.2014 14:37 74 11630
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев