Полицию просят найти управу на «Управдом»

Опубликовано: 19.08.2014 13:08 19 7028
Полицию просят найти управу на «Управдом»
Готовность управляющих компании Калуги к зиме составляет 85%. Ряд организаций уже завершают подготовку к новому отопительному сезону, доложил на планерке в горуправе в понедельник, 18 августа, начальник Управления городского хозяйства Константин ГОРОБЦОВ.

Исключением являются только две организации. В их числе печально известная УК «Управдом», которая до недавнего времени управляла несколькими домами на улицах Фомушина и 65 лет Победы.

Данная компания задолжала ресурсоснабжающим организациям более 10 миллионов рублей. Сейчас в отношении ее руководителей возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Дома, которыми управлял «Управдом», несколько месяцев обслуживает новая городская управляющая компания, созданная на базе МУП «Калугатеплосеть». «Управдом» считает, что процедура выбора новой УК была проведена незаконно и продолжает считать эти дома «своими», присылая платежки их жителям.

- С «Управдомом» есть определенные сложности, - рассказал директор МУП «Калугатеплосеть» Дмитрий ГРОШЕВ. – Внешнее содержание домов мы полностью поддерживаем, но зайти в подвальные помещения и взять на обслуживание инженерные коммуникации мы не можем. То есть мы туда ежедневно заходим, у нас срываются замки…

- А заявления в полицию писали? – перебил Грошева исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ, а затем обратился к начальнику УМВД по Калуге Станиславу ОРЕХОВУ:

- Станислав Петрович, ну помогите нам! Скоро зима! Это наши жители, наши дома! Компания «Управдом» не имеет никакого права заниматься в Калуге той деятельностью, которой она занимается. Мы до сих пор не можем взять себе под управление все инженерные коммуникации по этим домам. Они вешают свои замки, срывают наши, не допускают нас и чувствуют себя абсолютно безнаказанными! Выставляют платежные документы! Я лично – собственными глазами – видел их в прошлую пятницу. Наши граждане нас скоро порвут за это! И мы не можем ничего с ними сделать! Пишем заявления в полицию, прокуратуру, и ничего, никаких действий! Ну помогите нам, Станислав Петрович, я прошу вас!

- Сейчас проводится проверка в отношении данной компании, - ответил Станислав Орехов. – Факт выпуска двойных квитанций уже нашел свое подтверждение. В настоящий момент опрашиваются жители этих домов. На мой взгляд, перспектива у этих материалов имеется. В части срыва замков, как минимум, вижу самоуправные действия. По каждому факту прошу обращаться.

- Это коммуникации всего дома, а если они завтра перерубят все трубы, сломают ИТП? – продолжал возмущаться Баранов. – И что мы будем делать? Рассказывать людям, что мы очень старались, но у нас ничего не получилось? Не принимается! Звонить «02», фиксировать вызов, писать заявление. Пусть материал собирается и выносится соответствующее процессуальное решение. Сколько это может уже продолжаться?!

У нас на сегодняшний день 53 управляющих компании, которые неуправляемы, а должны быть управляемыми, - продолжил Баранов. - К сожалению, на сегодняшний день они чувствуют свою безнаказанность. Не знаю, почему. Возбуждено немало уголовных дел, осуждено много директоров УК, некоторым даны реальные сроки, но эта вакханалия продолжается! Такое ощущение, что люди живут последний день. Мы-то знаем, что они воруют. Есть, конечно, порядочные и достойные управляющие компании, но большинство – это все ваши клиенты, Станислав Петрович.

Свое эмоциональное выступление Константин Баранов завершил обещанием, что уже скоро наступит время, когда число управляющих компаний в городе значительно сократится, а работа тех, что останутся, будет «понятной и прозрачной».

Опубликовано: 19.08.2014 13:08 19 7028
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев