В Калуге в эксплуатацию собирались сдать недостроенное жилье

Опубликовано: 18.07.2014 09:38 10 8271
В Калуге в эксплуатацию собирались сдать недостроенное жилье
В 2013 году в областном центре планировалось ввести в эксплуатацию 715 тысяч квадратных метров жилья. Но по факту эта цифра оказалась в два раза ниже – чуть более 300 тысяч «квадратов».

- Другие дома мы просто не позволили сдавать, - прокомментировал ситуацию и.о. прокурора Калуги Юрий ЛУКЬЯНЕНКО. Он признался, что по приезду в Калугу его удивила традиция подписывать дома к сдаче 29-30 декабря. – Лифты должны работать, горячая и холодная вода должны быть, а стены не должны быть вот с такими дырами и сквозить справа и слева. Поэтому и сдали вполовину меньше.

Интересный факт: чтобы не допустить сдачу одного такого недостроенного дома, Юрию Лукьяненко пришлось притвориться обычным покупателем.

- Я переоделся, взял другую машину и поехал. Посмотрел этот дом. Говорю: как же можно это продавать, ведь там ничего нет? Мы запретили этот дом сдавать.

По какому адресу находится данный недострой, прокурор города уточнять не стал, но дал понять, что объект расположен на Правобережье.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались: в каком состоянии находится уголовное дело, возбужденное по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Калужской области. Напомним: с легкой руки обвиняемого в эксплуатацию были введены несколько домов по улице 65 лет Победы и один дом по Теренинскому переулку, которые по факту имели множество строительных недоделок.   

- Я прекрасно знаю это дело. Несколько раз проводил по нему оперативные совещания, чтобы дать делу движение вперед, - сообщил Юрий Лукьяненко. – Кроме того, мы проводили совещания чисто с юридических позиций, чтобы еще довменить обвиняемому отдельные статьи. Затем материалы по этому делу были направлены в Калужский районный суд. Там нам сказали, что мы одно сделали неправильно, другое не доделали. Хотя я считаю, что дело было вычищено полностью. В итоге суд вернул его на дополнительное расследование. Мы, естественно, опротестовали это решение. Областной суд отменил его и направил его в районный суд на новое судебное рассмотрение.   

Резюмируя разговор на эту тему, наш собеседник заверил, что прокуратура и впредь будет принимать в сдаче домов самое активное участие.
Опубликовано: 18.07.2014 09:38 10 8271
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев