Двухэтажки расселят и снесут первыми

Опубликовано: 24.06.2014 09:25 36 10647
Двухэтажки расселят и снесут первыми
На днях в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция с участием начальника городского управления строительства и земельных отношений Дмитрия ДЕНИСОВА. На встрече речь шла о принятой недавно муниципальной программе развития застроенных территорий. Данный проект по-прежнему вызывает у калужан массу вопросов.

- Смысл программы заключается в следующем: есть инвестиционно привлекательные участки, которые в настоящий момент заняты многоквартирными жилыми домами, - напомнил еще раз Дмитрий Денисов. – Дома приблизительно одного года постройки. Многим этим объектам уже за 50 лет. Часть из них не имеет централизованной системы водоснабжения и водоотведения. Можно говорить, что объекты, попавшие в данную программу, являются в перспективе – через 5, 7, 10 лет – аварийными.

Эти дома располагаются, как правило, в центральной части города, поэтому земельные участники под ними потенциально интересны инвесторам. На это и делался упор. Девелопер разрабатывает градостроительную документацию и после сноса домов строит либо жилые, либо коммерческие объекты недвижимости для извлечения прибыли. Чтобы предостеречь от негатива, связанного с точечной застройкой, могу сразу сказать: при реализации подобных проектов в основу ложится принцип комплексного развития территории. В случае, если она достаточно большая – а у нас такие кварталы есть, например, участок, ограниченный улицами Салтыкова-Щедрина и Знаменской, – то там в соответствии с градостроительными расчетами потребуется также строительство объектов социального назначения.

Как мы уже рассказывали, таких земельных участков, представляющих потенциальный интерес для инвесторов, в Калуге около 30. Положительные решения приняты пока что только по двум.  Они касаются двух домов на улице Декабристов и 5 объектов на улице Поле Свободы. В первую очередь разработчиков программы будут интересовать именно двухэтажки. Расселить и снести их планируется в течение ближайших двух-трех лет. Так что жители «хрущевок» могут расслабиться: до них очередь, вероятно, дойдет еще нескоро.

О том, по какой цене будут выкупаться квартиры в домах под снос, а также какие еще площадки, кроме Правобережья, рассматриваются для строительства нового жилья, читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в свет в ближайшую среду, 25 июня.
Опубликовано: 24.06.2014 09:25 36 10647
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев