Чиновники рассказали, на каких условиях снесут дома в Калуге

Опубликовано: 09.06.2014 12:02 36 9967
Чиновники рассказали, на каких условиях снесут дома в Калуге
Мы уже рассказывали о том, что в марте этого года в Калуге была принята муниципальная программа развития территорий, которая предполагает снос на определенных земельных участках старых жилых домов и строительство новых. Калужан, чьи дома попали в список объектов, подлежащих сносу или реконструкции, расселят за счет того инвестора, который претендует на застройку конкретного квартала.

В связи с этим горожане волнуются: на каких условиях будет проходить переселение? Что могут требовать жители? Могут ли они отказаться от новой квартиры в том случае, если их не устраивает предлагаемый район?

- Условия, на которых будет расселяться дом, попавший в программу развития застроенных территорий, зависят от его статуса: признан он аварийным и подлежащим сносу или нет, - прокомментировал в эфире ТРК «Ника» начальник управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ. – Если признан, то и у собственника, и у нанимателя – приблизительно одинаковые права, только процедура переселения разная. Если это договор социального найма, то речь идет просто о его перезаключении.

Если квартира приватизирована, то механизм немного другой: заключаются договор об изъятии, соглашение о зачете выкупной стоимости старой квартиры при покупке новой. В Росреестре регистрируется переход права, и человек переселяется. Это норма Жилищного кодекса.

В этом случае у девелопера возникнет только обязанность либо построить, либо приобрести жилье и передать его муниципалитету. И здесь уже город выступает стороной взаимоотношений с гражданами. Общее правило такое: количество комнат на количество квадратных метров. Но в любом случае это всегда будет улучшение жилищных условий.

Если же дом не признан аварийным и подлежащим сносу, то в гражданско-правовые отношения с собственниками будет вступать непосредственно инвестор. Выкупать жилье предстоит именно ему. Возможны договоры либо мены, либо купли-продажи. Здесь нужен очень взвешенный и аккуратный подход. Это очень тонкая работа девелопера, который будет непосредственно общаться с собственниками.

Недоумение некоторых калужан вызвал и тот факт, что в перечень домов, подлежащих сносу и реконструкции, попали вполне себе добротные строения. О том, почему это произошло, а также смогут ли люди получить новое жилье в своем же микрорайоне, читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в свет в ближайшую среду, 11 июня.
Опубликовано: 09.06.2014 12:02 36 9967
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев