Деревня Жерело два месяца живет без воды

Руководство водоканала не может внятно сказать, когда решится проблема.
Оксана ИВАНОВА
08.05.2014, 11:09
16 9805
Читайте KP40.RU:
Недавно в редакцию газеты «Калужский перекресток» обратились жители деревни Жерело, расположенной в пригороде Калуги. В своем письме они рассказали о том, что уже два месяца живут без воды – ее нет в деревне с 10 марта.

- В 2005 году в деревню была проведена вода, но на баланс водоканал не принимает до сих пор, - пишут наши читатели. – Жители Жерело уже более 5 лет просят поставить  водопроводные сети на обслуживание. Ситуация осложняется наличием большого количества песка в скважине, из-за которого в последний год вышли из строя четыре насоса. Скважину нужно чистить или бурить новую. 7 апреля водоканал установил новый насос, но включать его отказался, так как количество песка значительно больше, чем было 2 месяца назад. Мы не можем без воды! Очень просим помочь нам!

Это письмо стало предметом обсуждения на городской планерке в минувший понедельник. Впрочем, внятных ответов на свои вопросы исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин БАРАНОВ от представителя «Калугаоблводоканала» так и не получил.

- Там есть серьезная проблема со скважиной, - сказал, в частности, руководитель Центра управления системой водоснабжения и водоотведения Сергей КРЫСКИН. – Она песочит, вышла из строя, ремонту не подлежит. Надо бурить новую.

- Это ваше предположение, или это установлено? – уточнил Константин Баранов.

- Учитывая, что скважина песочит, других причин нет в этой ситуации.

- Какие предложения?

- Предложения – изыскать средства из бюджета, найти подрядную организацию…

- Почему водоканал до сих пор не оформил сети там? – перебил Крыскина Баранов.

- Не готов сказать.

- Ну так надо готовиться! Зачем приходить и высиживать? Вы должны полностью владеть информацией! К следующему совещанию подготовьте. Тогда уже, соответственно, будем готовить ответ тем, кто обратился в газету.

Временным решением проблемы стал подвоз воды в деревню дважды в неделю. Правда, привозят ее с 14 до 17 часов, когда большинство жителей Жерело находится на работе. Многие покупают воду в городе или же ходят на ближайшую колонку в деревню Ильинка, что в 5 километрах от Жерело.

- Зимой – проще, - говорят жители деревни. – Зимой можно снег топить.
 
Предстоящего лета, которое, по некоторым прогнозам, обещает быть сухим и жарким, обитатели многострадального Жерело ждут с тревогой: деревня со всех сторон окружена лесами. И если, не дай Бог, случится пожар, она может выгореть до тла. Первый тревожный звоночек, к слову, уже был – 5 апреля здесь сгорел жилой дом: пожарные расчеты не смогли наполнить машины водой.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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