Квадратный метр в Калуге дорожает

Опубликовано: 04.04.2014 14:33 51 13109
Квадратный метр в Калуге дорожает
Вместе с наступлением весеннего тепла активизировался и рынок калужской недвижимости. Как правило, апрель-май – лучшее время для покупки жилья.

«Росриэлт недвижимость» проанализировал ситуацию на жилищном рынке Калуге в марте. По данным экспертов, средняя цена в Калуге составила 62 249 рублей за м2. За месяц стоимость выросла на 0,46%, а за весь минувший год - на 2,8%.

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила 63 228 рублей (рост за год - 3,8%). А вот калужские новостройки в течение года подешевели – в среднем квадратный метр первичного жилья стоит 53 717 рублей (снижение почти на 3%). Но в марте цены на новое жилье снова пошли вверх – рост по сравнению с февралем составил 4,7%.

Средняя стоимость индивидуального дома в черте Калуги - 4,76 миллиона рублей. Причем малоэтажная недвижимость показала за год рост 15,5%. Но существеннее всего подорожала земля. Цена калужской сотки выросла на 25% за год, достигнув 106 435 рублей.

Пока в минусе арендный рынок жилья Калуги. Аренда однокомнатной квартиры обходится в среднем в 16 308 рублей (снижение на 5%). А вот аренда двухкомнатных квартир упала в цене за год на 16% - до 20 867 рублей.

- В апреле жилищный рынок оживился, - говорит менеджер одного из калужских агентств недвижимости Евгения ПЛЕСЦОВА. – Стало регистрироваться больше сделок. Особенно это касается новостроек. Покупатели предпочитают в основном центр города и Правый берег. Растет спрос на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Клиенты все меньше внимание обращают на предложения вторичного рынка. В основном происходят сделки по жилищным сертификатам на материнский капитал и по ипотеке. Причем в нашем агентстве до 90% всех сделок заключается посредством ипотечного кредита. Банки предлагают различные программы и постепенно снижают ставки.

Эксперты рынка по-прежнему уверены, что покупка жилья – самый выгодный и надежный способ сохранения денег. Наиболее ликвидными остаются улучшенные однокомнатные квартиры. Рост курсов иностранных валют оказывает влияние и на увеличение рублевых цен. Поэтому доходность от сдачи жилья в аренду может составить до 12-14% годовых, что выше официальной инфляции.
Опубликовано: 04.04.2014 14:33 51 13109
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев