Жилищную проблему хотят решить с помощью прописки на дачах

Опубликовано: 16.10.2013 14:32 1 4691
Жилищную проблему хотят решить с помощью прописки на дачах
Во вторник, 15 октября, в Госдуме приняли в первом чтении законопроект, позволяющий россиянам регистрироваться на дачах. Прописку решили разрешить после того, как Конституционный суд признал неправильным закон о «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», по которому прописаться в дачном домике было нельзя.

Депутаты организовались, внесли соответствующий законопроект и даже нашли немалые плюсы в решении суда: закон поможет решить жилищные проблемы граждан.

- Эти поправки решат многие социальные проблемы, потому что пожилое поколение, наши возрастные садоводы с удовольствием будут прописываться на своих дачных участках, уступая свое жилье молодежи в городах. Тем самым мы решаем еще и жилищную проблему, - заявил член думского комитета по земельным отношениям и строительству Олег ВАЛЕНЧУК.

Похоже, депутат уверен, что отсутствие регистрации – серьезное препятствие для жизни на даче. А тысячи дачников, выезжающих за город на все лето, об этом и не знают.

Вообще, польза закона сомнительна. Он не решает практически никаких проблем. Да, он наверняка поможет прописаться тем, кто не может этого сделать из-за недостатка «квадратов» в квартире, но много ли таких людей? С другой стороны, далеко не на всех дачах можно жить зимой, а значит, люди все равно будут возвращаться в города. Да, в законе предполагается, что прописывать будут только в благоустроенных дачах, но кто будет определять пригодность жилья для круглогодичного проживания? Чиновники? Налицо возможность для коррупции.

Еще одна опасность – нечистоплотные дельцы будут прописывать на дачах стариков, не обращая внимание на качество жилья.

Появляется также проблема регистрации незаконных мигрантов. Разрешение такой прописки может привести к появлению «резиновых» дач. Дмитрий Медведев, впрочем, уже предложил разрешить там прописывать только граждан России.
Опубликовано: 16.10.2013 14:32 1 4691
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев