Эксперимент: калужанам сдадут квартиры по 8-12 тысяч в месяц

Опубликовано: 07.08.2013 14:57 26 8818
Эксперимент: калужанам сдадут квартиры по 8-12 тысяч в месяц
Калужская область входит в список из девяти регионов, в которых уже в нынешнем году может стартовать эксперимент по реализации проекта некоммерческого найма жилья. Об этом в среду, 7 августа, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя рабочей группы по развитию института некоммерческого найма жилья при комитете Госдумы Николая ЦИГАНУ.

В марте 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит новый институт некоммерческого найма жилых помещений, где наймодатель не ставит цели извлечения прибыли. Размер платы за такое жилое помещение планируется сделать выше, чем по договору социального найма, но существенно ниже, чем при проживании на условиях коммерческого найма.

Николай Цигану уточнил, что законопроект будет рассматриваться во втором чтении в октябре-ноябре 2013 года, и эксперимент проводится для того, чтобы проверить к дате рассмотрения некоторые положения документа на практике.

- На участие в эксперименте согласились власти Ленинградской, Московской, Самарской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской, Калужской и Тульской областей, а также Москвы, - добавил он.

По словам эксперта, муниципалитетам будет предложено сформировать объем заявок на некоммерческий найм. Также будет опробован процесс передачи земельного участка девелоперу, кроме того, пройдут переговоры с банками о выдаче кредитов девелоперам на срок не менее 15 лет с эффективной ставкой не более 9%. Застройщик, который возьмется за реализацию проекта, будет строить жилье за свой счет, но при этом ему не придется тратиться на подключение к коммуникациям.

- По нашим оценкам, срок окупаемости составит 13 лет, - добавил Цигану.

Предполагаемая расчетная стоимость аренды однокомнатной квартиры будет составлять от 8 до 12 тысяч рублей в месяц. О сроках проведения эксперимента пока ничего не сообщается.
Опубликовано: 07.08.2013 14:57 26 8818
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев