Прогноз: нас ждет вал деприватизации

Эксперты предсказывают, что после принятия закона о капитальном ремонте малоимущие калужане начнут возвращать квартиры государству.
22.10.2012, 11:26
0 3604
Деприватизация – это процесс, обратный приватизации. Возможность вернуть квартиры государству у россиян появилась после принятия Жилищного кодекса в 2006 году. Раньше это можно было сделать только через суд и только в том случае, если при приватизации имущества был нарушен закон.
До конца октября в Государственной Думе во втором чтении должны рассмотреть так называемый закон о капитальном ремонте. По нему собственники квартир будут обязаны самостоятельно платить за капремонт жилья. В первой редакции законопроекта размер ежемесячного взноса был «привязан» к федеральному стандарту стоимости капремонта. Ставку взноса собирались установить в пределах 0,5-1,5 от величины федерального стандарта: 3-10 рублей за квадратный метр. В результате коммунальные платежи за квартиру площадью 40 квадратных метров могут вырасти в месяц от 120 до 400 рублей – это значительная сумма для малообеспеченных слоев населения.  Поэтому эксперты прогнозируют, что в России в следующем году начнется шквал деприватизации, когда граждане, не выдержав возросшего бремени, начнут возвращать квартиры государству.

Закон о капремонте работники коммунальной сферы ожидают уже давно. Дело в том, что без тарифа на него невозможно нормально обслуживать дома. Капитальный ремонт для многоэтажек необходим: крыши текут, трубы в подвалах ветшают. Между тем добиться капремонта от государства удается только в тех домах, которые уже передали в собственность в неудовлетворительном состоянии. А ветшают все. В результате перед управляющими компаниями города встает неразрешимая проблема – дом срочно нуждается в ремонте, а денег на это нет.
В первой версии закона планировалась, что все деньги, полученные по этой статье в платежках, будут складываться в «общий котел», а затем расходоваться на приведение в порядок нуждающихся в этом домов. Этот вариант законопроекта был раскритикован россиянами – платить за ремонт соседского жилья не хотел никто. По доработанной версии законопроекта, которую и рассмотрят в Думе в ближайшее время, калужане смогут копить деньги на ремонт собственного дома на отдельном счете. Об этом они заранее должны сообщить чиновникам, иначе плата за капитальный ремонт все равно будет складываться в «общий котел».
Закон о капитальном ремонте активно поддерживает премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, принятие такого норматива необходимо, иначе «сколько бы мы ни построили, все будет перекрываться объемами выбытия жилого фонда, который изнашивается и приходит в негодность».

Кстати, в сентябре ВЦИОМ выяснил, что самостоятельно оплачивать расходы на капитальный ремонт готовы только 45% россиян. Еще в июле финансировать починку крыш и подвалов соглашался 51% жителей страны.  В том, что собственники обязаны полностью оплачивать капитальный ремонт, уверены только 12 человек из 100. 36% считают, что финансировать его владельцы жилья должны вместе с государством.
Автор: Ольга ПАВЛЮК.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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