Ирина Корнеева из Калуги сделала из лоскутков точную копию советского панно на здании ДК в Канищево

Татьяна Светлова , Фото автора
Опубликовано: 26.04.2023 09:00 0 3078
Ирина Корнеева из Калуги сделала из лоскутков точную копию советского панно на здании ДК в Канищево

Калужанка Ирина Корнеева всего два года создаёт текстильные панно и одеяла в лоскутоной технике.

И её работы - это не просто лоскутная мозаика, а настоящие произведения искусства.     

Увидеть их можно на выставке в ИКЦ до 14 мая.

Особенно выделяется среди работ Ирины панно «Классика советского сгаффито», которое мастерица сделала для областной выставки «Путешествие в СССР». Панно повторяет сграффито на доме культуры в Канищево. И, кстати, тогда на выставке эта работа победила.

- Сграффито - это фактурная советская штукатурка. Такие элементы есть на некоторых калужских домах. Но сейчас мало кто замечает на зданиях подобные элементы. Многие  ине помнят, что на ДК в канищево есть такое панно.

«Классика советского сгаффито». Ирина говорит, что на этом панно ей удалось удачно подобрать цвета.

- Лоскутным шитьём я занимаюсь два года, - рассказывает Ирина. –  По профессии я программист, технарь, руковожу своей компанией.

В детстве шила куклам наряды, в молодости – одежду себе и дочери, но потом это стало не актуально. Вернулась я к шитью случайно. Мы живём в частном доме. Купили садовый диванчик, а все ателье отказались шить на него чехол.

Тогда мы пошли в магазин, приобрели новую современную машинку, и я сшила чехол. Стала разбираться, какие функции у машинки, оказалось, что есть лопатка для свободной ходовой стежки. Она стегает сама! Меня это поразило, и я пошла учиться стёжке. А потом увлекалась лоскутным шитьём.

Ирина возле своей любимой работы.

- Всё, что на выставке – это мои домашние вещи: одеяла, панно, - объясняет мастрица. -  На большое одеяло у меня ушло пять километров ниток. А лоскутков в среднем по 700-800 уходит.

За шитьё сажусь вечерами и по выходным, зимой в основном, потому что летом у меня сад.

Проекты сначала создаю в программе, загружаю изображения тканей. Мне даже как-то сказали: «Это же чистая компьютерная графика!»

Пробовала сочетать разную фактуру, но это оказалось неудачным экспериментом, потому что выровнять не получилось. Теперь это одеяло я дома использую как плед, так не видно огрехов. Разные фактуры всё-таки ведут себя по-разному. Лучше использовать специальные ткани. Я их покупаю в интернете, режу на кусочки.

Работы не продаю и практически не дарю, потому что они достаточно дорогие. Например, одно из одеял делала два месяца, а материалов на него ушло на 30 тыс. рублей. Поэтому делаю только для себя и своей семьи.

Долго ли буду этим заниматься – не знаю. Потому что дома у меня уже всё  заполнено, и у дочери, она живёт в Германии, тоже.

До лоскутного шитья я рисовала, начинала с нуля, училась почти два года. Нарисовала много и, когда работы стало некуда вешать, переключилась на стёжку. Что стану делать, когда изошью всё, трудно сказать.

Татьяна Светлова , Фото автора
Опубликовано: 26.04.2023 09:00 0 3078
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев