В Калуге на месте снесенных домов устроили свалку

Вместо двух многоэтажек с подземной парковкой на улице Пухова расположилась заросшая сорным лесом свалка мусора.
21.04.2023, 11:43
5 5470
Владимир Андреев, фото автора

На днях в редакцию обратился наш читатель, житель улицы Пухова с жалобой на свалку, которую устроили под окнами его дома.

Мы побывали на месте и пообщались с местными жителями.

Оказалось, все печально.

Сносить не строить

- Две многоэтажки на улице Высокая уже несколько лет заселены жильцами, а вот место по соседству с ними на улице Пухова почему-то пустует, - говорит местный житель Константин. - С одной стороны, хорошо, что исчезла злачность этих мест, тут постоянно пьяные компании собирались, но с другой – непонятно, что здесь построят взамен. Нам так и не объяснили, что появится вместо бывших гнилушек.

Дома снесли, достаточно большой участок земли освободили. С одной его стороны построили нежилое с виду помещение, больше похожее на склад. И все затихло. На образовавшемся пустыре между домами №12 и №20 гулял ветер и собачники со своими питомцами. Автомобилисты приспособили небольшой участочек под свои авто. В общем, поначалу ситуация была спокойная и в чем-то даже выгодная для местных.

Однако, свято место пусто не бывает и территория медленно, но верно стала превращаться в огромную помойку. Строительного и иного технического мусора здесь нет. Мусор самый, что ни на есть бытовой.

- И ведь никак не могу поймать, кто помойку свою сюда кидает, что за свиньи? – возмущается жительница улицы Пухова Валентина Евгеньевна. – Я на пенсии, гуляю часто здесь и каждый день наблюдаю, что вот еще одна куча появилась…

Ветром заносит на эту свалку мусор и с соседней давным-давно переполненной контейнерной площадки. Выросшие за несколько лет кусты и деревца тормозят легкие пластиковые мусорные пакеты и прочий мусор. В общем, налицо явное запустение.

Так чья земля-то?

Согласно закону, следить за порядком на территории должен собственник. Если земля принадлежит городу, то все претензии направляются соответственным городским службам. Однако в городской управе нам объяснили, что эта территория к ним не относится.

- Земельный участок с кадастровым номером 40:26:000224:967 принадлежит на праве собственности ООО «Традиция», - пояснили специалист горуправы.

Год назад, 8 апреля постановлением городской управы Калуги была утверждена планировка территории на месте снесенных домов в районе улиц Пухова и Кирпичная. Оказывается, на этом участке по плану, должны взлететь в небо этажи двух современных жилых домов с подземными паркингами. Понятно, что, когда строительная фирма задумывала здесь строительство – были иные времена. Пандемия, а затем санкционное давление подкосили не только здоровье, но и строительный бизнес.

Хорошо, стройка откладывается, возможно, но за территорией, которая, по словам представителей горуправы, является собственностью ООО «Традиция», должна по закону следить эта фирма. Однако ответ сотрудницы компании нас озадачил:

- Земля принадлежала горуправе, все вопросы к горуправе. Мы вам никакой информации давать не будем. (Запись телефонного разговора есть в редакции).

В этой истории взаимоотношения между бизнесом и муниципальной властью нас не особо интересуют. Вопрос лишь в том – кто должен собрать и увезти весь мусор, кто должен следить за этим участком?

Если городские власти и фирма никак не разберутся, может быть, городская прокуратура им поможет, а заодно и всем жителям улицы Пухова, вынужденным наблюдать как из-за всех этих передряг у них под окнами вместо жилых домов взлетают ввысь горы мусора?

 

Лента настроения
23 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IjJFMTRPQU5nTFhyRDFWa04vRDdGcEE9PSIsInZhbHVlIjoicmZxOVR4cnJjdDcwUzAxK2lKZ0ZuQ2Q1M1ljcFJiOTNEOGpnTUtsVkF4bERmanFmM09jV3Y2MTBPRGNHaEFFUmIvUFZ4SnhRWitCamVFYnpUaUJTNE0vWC9sdjNtNXlqUlRKL0FJdkxyQWtXNHVYY1VRR1FlbGRwdGQ4aXY0dnlkNk8wZnNzMzlIZTZ3Q0UwNkxNazBWalhZRDhQTGpFNU5DdXdTZjF2UnJxN1B1R1IvZkNqL1RSZW1YbHRObEJKMXhkMnVoMGRnMW85d0pDOVgxNnh5NS9QOWcvNUZibGxzSkVtbkh3cmcwN0VvUFU0SVhnTHlUclpHNy96SFloVXJBZGlUSVNjK08wREVickxzSzRCa0I4MjB4RlV6aHdUNUpnaUtIcy90YzJ0SkxjZ3RLTXB0K3p3WWo3MkpNR2V3M1RRTUNzdU43MXlFMTJTRWU3QXl4Rm1ncnlYOURrRWhTK3BFcXVKWW9mbzljYTJmcWx6dGcrMjdlVzA4L2dvcEJkc0l6WFlJU1Jsb2FidU9QUldpZ3J0RG51bFBxdklxSnRaNUg3UCt2YmlkWUFWdXQ4S0J0Sy9yTTdnaTdzTmMyM08xYkpjRTFVakRHbFRvc3JhbVV4VU9UTUNwRlVEWTlxY0FZeG1DZXpPNW5JOXIzYWVoSC8xaUtjcm9RalJweGFHbW4zcTAxbzE2YnhZdUN3cm5Cblo3SzgvcytmdEhEZzVabGRCT3gzV0RFRFUveXJmelpQUnBkNTJMdTM4WDZERWs1M2ZqZVpwcHpYaVVkeHZFaEErK2tnYTVwMkpkSWxodFRWQXFXNUhsOUhHUVhNVzNYNkJ3UTU1UU5RMCIsIm1hYyI6IjA4MDUzMDNiZTUxNzhkMTZjMjVjZjM2YTgyZmFlZGQ1MWQzOTc0NTk1ZTUxNGRhNTNlMWYwMzVlZmU4ZTZhZGMiLCJ0YWciOiIifQ==