Инфлюенсерам здесь не место: тактические хирурги, добровольцы, промышленники. В Калуге показали, кто на самом деле герои

В Калуге подвели итоги премии «Человек Z»
19.02.2023, 09:00
7 6199

Вечером пятницы, 17 февраля, в ИКЦ Калуги состоялась торжественная церемония с подведением итогов премии «Человек Z».

Мероприятие прошло в формате форума. На него собрались несколько сотен калужан, которые делом вносят свой вклад в СВО.

Это и непосредственные участники добровольческих батальонов, и волонтеры, и предприниматели,и деятели культуры.

Конкурс «Человек Z» проходил в два этапа. В рамках первого на соискание премии любой желающий выдвигал своего кандидата, после чего народным голосованием определились 3 финалиста. На втором этапе из этой тройки жюри выбрало победителя и обладателей спецпремии.

По словам организаторов, конкурсный формат был выбран с целью вовлечения в проект максимально большего количества людей. Всего в голосовании приняло участие 31 тысяча человек.

За победу номинанты не получают никакого материального вознаграждения - только символ Z, добрые слова и всеобщее признание, а целью премии является выявление героев нового времени, представление обществу, в первую очередь подрастающему поколению, новых примеров для подражания, в ценностной шкале которых на первом месте стоят патриотизм и любовь к Родине, готовность отдать свою жизнь за справедливость и правду.

Обладателями звания «Человек Z» стали следующие участники. Некоторые из них по разным причинам, среди которых работа в зоне СВО, не смогли попасть на церемонию, но их статуэтки им обязательно передадут.

Номинация «Zащитник»

Юрий ЕВИЧ - врач-хирург, старший лейтенант медицинской службы ДНР. Во многом создал отечественную службу тактической медицины, провел сотни семинаров для военнослужащих, сотрудников спецслужб и добровольцев.

Также в данной номинации единогласным решением спецприз жюри был вручен Юрию СМОЛИНУ - одному из самых первых добровольцев специальной военной операции, был командиром штурмовой группы батальона «5Z Барс».

 

Номинация  «Политик»

Дмитрий АФАНАСЬЕВ – депутат Законодательного Собрания Калужской области, ушел на фронт добровольцем. В данный моменть находится в зоне СВО и прислал участникам форума приветственное видео.

Спецприз жюри в этой номинации получил Александр ЕФРЕМОВ - первый статусный представитель Калужской области, который приехал в Первомайск за месяц до того, как город официально стал подшефным Калужской области.

Кроме того, именно Ефремов занимался организацией первых и самых важных четырёх конвоев с гуманитарной помощью из Калужской области, вёл их через границу, помогал распределять среди местных жителей.

Номинация «Волонтер»

Ольга ПОДПЛУТОВА – вместе с соратницами создали Отряд Zабавных Vасилис и уже несколько раз возили гуманитарный груз в зону спецоперации. Но перед этим проводят огромную работу по сбору, упаковке и информационной помощи родным военных!

Номинация «Благотворитель»

Сергей СКРИПКИН - основатель знаменитого «Ресторанчика «Для наших». Он перебрался поближе к линии фронта, чтобы снабжать военных домашней едой. Благодарные солдаты называют Сергея Батей.

Номинация «Промышленник»

Алексей ЛУНЦОВ - предприятие Алексея выпускает саперные «кошки» и походные печи. Инженеры модернизировали эти изделия под нужды фронта, а сейчас работают над другими, более технологичными приборами. Продукцию для фронта выпускают после основной работы. Говорят, что трудиться будут до победы!

Спецприз жюри в данной номинации также был вручен Владиславу ЛОБАЕВУ – производителю всемирноизвестных снайперских винтовок, которые побили множество мировых рекордов дальности и поставляются в зону СВО, собирая самые положительны отзывы профессионалов.

Номинация «Символ»

Георгий КАНТАРИЯ - внучатый племянник легендарного младшего сержанта Красной Армии, Героя Советского Союза Мелитона Кантарии, который вместе с сержантом Михаилом Егоровым водрузил Знамя Победы на крыше поверженного гитлеровского Рейхстага в Берлине. Фото, сделанное в тот день, прославилось на весь мир и стало символом Победы.

Через 77 лет после этого, его внучатый племянник добровольцем ушел на Донбасс бороться с неонацистами. Подробнее об этом можно почитать в статье нашего коллеги из «Комсомольской правды»: «Мои предки улыбаются мне»: правнук Героя Советского Союза вместе со своими калужскими братьями отправляется на битву за русскую землю 

Номинация «Творец»

Андрей БЕГУН - композитор, автор текстов и исполнитель песен, руководитель и солист ансамбля «Казачья песня», неоднократно посещал зону проведения специальной военной операции с благотворительными концертами.


Новости по тегу
Лента настроения
149 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 7 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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