Северный обход Калуги: гофрированный асфальт и езда по встречке. Что еще мы увидели и почувствовали на новой трассе

Найдя въезд-лазейку, корреспондент kp40.ru проехался по новенькой и еще закрытой для всех трассе.
Ирина Будникова
06.09.2022, 19:00
12 15704
Фото автора
Читайте KP40.RU:

Как мы писали ранее, 26 августа Владислав Шапша проконтролировал завершающий этап работ по строительству Северного обхода Калуги на участке «Анненки-Жерело». Дорога по утверждению властей готова на 100%.

Как сообщила пресс-служба правительства области, вместе с председателем Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым губернатор области проехал по всей территории объекта, начиная от нулевого пикета и до окончания трассы.

- Автомобильная дорога на всем протяжении имеет четыре полосы движения шириной 3,75 м. Расчетная скорость движения - 120 км/ч. В ходе работ возведены шесть транспортных разноуровневых развязок, три моста и семь путепроводов, - говорится в сообщении областной администрации.

По словам пресс-службы, полная техническая готовность объекта обеспечена раньше планируемого срока. В настоящее время подрядчик приводит в порядок подъездные дороги. Две из пяти уже отремонтированы.

 

Лазейка

Мы решили посмотреть на новое дорожное чудо Калужской области и поехали искать пути въезда на Северный обход.

Все предполагаемые дороги, ведущие в «Новый Рим», оказались перекрыты. Дорожный знак «Кирпич» и железобетонные блоки преградили нам дорогу в разных местах.

Но ты не ты, когда интересно, и мы нашли слабое место в транспортной цепи! Въехали на Северный обход через развязку в районе Муратовского Щебзавода.

Первое, что мы увидели, - автомобиль, который ехал по нашей полосе нам на встречу! То ли какой-то водитель заблудился, то ли сотрудник одной из городских служб проверял работу своих сотрудников и решил прокатиться по встречке – это нам неведомо.

 

НЕкомфортно

Северный обход, конечно, впечатляет. Просторная дорога, свежее асфальтовое покрытие. Дорожные знаки и указатели уже установлены.

Столбы с дорожным освещением тоже.

Дорога внешне выглядит ровной, вот только есть одно «но». Проехав несколько километров, понимаешь, что чувствуешь себя как-то некомфортно. Машина ехала, как будто-то, по гофрированной поверхности.

Сначала мы с водителем подумали, что показалось, и все свалили на проблемы нашего автомобиля, но нет. После того, как мы смогли выехать с Северного обхода на асфальт теперь уже «старой» дороги в сторону Северного, дискомфорт тут же исчез. Машина ехала по нему ровно и мягко.

Заметили мы и еще один неприятный момент. На развилке, где Северный обход уходил на Москву, мы увидели указатель «На Калугу» и свернули по нему. Съезд оказался двухполосным и довольно узким. В темноте со встречной машиной можно и не разъехаться.

А в остальном, ляпота! Выглядит масштабно и красиво. А вопрос с качеством дороги окончательно закроем уже после запуска трассы в ежедневную эксплуатацию. После того, как на своих машинах по ней проедетесь вы и расскажете об этом в комментариях.

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
149 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IjlVdWxpVjh0cUhtVFZhSTdQeFdLN0E9PSIsInZhbHVlIjoiVExwekZrTHdMdElqdWNKb3hRZVBtRWF0aTdJdmdDM2x2cVlPM0hNZ0xhV09ybWsyTzM5TEpyNkdpV0lpeWxKUnlnMWp1UDNSK1pWNkpCQjk0dmZrZXU5R0FqeGpFTXFPZHg5N25OQjFuSWZwYzVXVFFPamFMa2ZiL0gvS3oyN3g1dU5VVGdRVElwMW9yS1dKSTF1LzRPOHd6bXo1YWFXQm9XNFkyRkU1cmJVZ0x6Q0hQWUZjVUV0bWdQTmthbXZkOThEVGhWdjkzNDdGTnByNDA5aDZuWGN3YWVyNU8rWXFjWnI2cGtnS0N4Y2lweHkwQnptTTBBMVhza1ZnMkllQWZjaTdneEJPbUZkYW1oS3JYNmIrZlRJRGYxbUU4YkNaWVVkR1Z4WnJvWkxnSFNDWHpUS1FEeStyMFBEbzJDRFZvanhETnZrQ3gzbmdaSmlZQ25TTE1WZ2xIakpaSGU3Y1djTVl5NURFMExYVGtzTG9FVWhpNko3RU9NTE93eWdCSXBoK0ppL0xJK1dkd3NJK2tCbmVkQnY3d2ZFb1Z0Skh6Q3hxYXBiZGpiY1p3WTVMbUFKdUVoZ25uZGxSL1FNRiIsIm1hYyI6IjVkOWJlNDgxNzg1MDE2M2Q0M2QzNjI0Zjk1MjMxOWMwYWY5ZmI3NzRhN2I2YTBkYmE4MThjMGU3ZjkyNGU0Y2EiLCJ0YWciOiIifQ==
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