Месячные запасы сахара в Калуге раскупили за пять суток

​Ажиотажный спрос создал искусственный дефицит.
Станислав Стрелков
09.03.2022, 14:03
15 15938
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

В период весенних праздников калужане пожаловались на отсутствие сахара в продуктовых магазинах. Наблюдаются перебои с поставками.

Представители торговых сетей тоже говорят, что сейчас наблюдается резкий спрос на этот товар.

После праздников, 9 марта, мы прошлись по магазинам Калуги и посмотрели, как обстоит ситуация с сахарным песком в них.

Цена за килограмм варьируется от 55 до 64 рублей. А ценник за пять составляет почти 300 рублей.

Сахар-рафинад на полках найти можно, а вот песка нигде нет.

- Песочного сахара сейчас нет, весь разобрали, - сказала продавец Марина РЫБКИНА. - Остался только кусковой. Во вторник, 8 марта, в последний праздничный день он еще был с утра, но люди уже скупили все до обеда. Сегодня свежую партию товара привезли, но сахара среди него нет.

Раскупают по мере поступления.

- Песочного сахара нет, его поставок тоже не ожидается в ближайшее время, - говорит директор другого магазина Владислав СТЕПАНОВ. - Раскупили очень быстро. Если в субботу и воскресенье он еще лежал на полках и был на складе, то в понедельник и во вторник уже все опустело.

Продавцы призывают отказаться от сахара.

- Сахара нет вообще, - удрученно подчеркнула еще одна продавщица Наталья. - Люди скупили все складские запасы. Рассчитывали на 30 дней, а ушло все за 5 суток. Что-то в последнее время стали есть слишком много сахара, пора отказываться от него.

 

Больше пяти килограмм не купить.

- Сахар не привозили еще, - сказал продавец следующего магазина Магомед. - На праздниках еще продавался, в субботу, 5 марта, тоже был. Его стали скупать больше. Сами не знаем из-за чего вдруг ажиотаж такой на него? Даже запрет на оптовые продажи сделали, больше пяти килограмм не выдаем на руки.

Не более одной упаковки на руки.

- В данный момент разобрали все, нового сахара еще не привозили, - рассказывает продавец другой торговой сети Ирина ДЫБКИНА. - Позавчера, 7 марта, он еще продавался. Перепугался народ, что сахар сметают с полок, поэтому люди активно и закупаются им. Сейчас даже ограничение на продажу ввели.

Причиной отсутствия сахарного песка называют ажиотажный спрос, который возник перед праздниками и был подогрет в праздничные выходные. Как следствие возросшего спроса, поползла вверх и цена.

- В настоящее время наблюдается повышенный спрос на сахарный песок, что приводит к нарушениям логистических цепочек в торговых сетях, а по законам рынка - и к росту цен, - прокомментировал ситуацию министр конкурентной политики Калужской области Николай ВЛАДИМИРОВ. - Кроме того, производители отказываются от проведения акций! Зачем это делать и снижать цены, если и так товары раскупаются!

По данным торговых сетей, на складах имеется достаточный запас продуктов, - говорит Николай Викторович. - Призываю, не создавать ажиотаж и не копить запасы у себя дома! Любой товар со временем утрачивает свое качество.

Уважаемые читатели, а вы закупились сахаром впрок? Почему? Зачем вам столько, и что будете с ним делать? Пишите в комментариях.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
411 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 15 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6InNabXM2RjMydkJkMzZoemFqbHpNMVE9PSIsInZhbHVlIjoiS00ydEtLZGhSOE1YelNjeDBTellQbG1MSDVQYUFZcGdUaUVGS3NkRUx5MmJaUitORmxjVXJ5ZytleHlsUGtaTUtiN2JSSHlheG5lajNLZmVHNmxMcDJSRmhSUmZwYVh3QU0ra3k2MDdaRlc3MFpsNUlucENVTGhNRmc1bnNEMzk4SlFiKyt4TGc2SW9VRGtJVHRCejFqNjR2aEszcFl4QUh1bGZTSVhzcDlnRHJMR2MrVlpzQVYyY0FzUzNOSmRwcUtXMzlZOURaNlA3a1d4Z2VsclRyQ2Iyek41ZnB1U251WkFPdHk5TnoxZkk4THBjM0ZVTXFqUU0zSHhrQkJEYzZYcWU5NGJCNDhuYTAzQkNEeXRmMGR5S1RlbjZicGpoVmZlcjg5SWZFbFRVcFJLZEh5NnpIbHZNRW5vTW1Lc3RYdGczVUlKRVdSWTdmbnJPU25TWXhqS0w1bm5CaytFNmJ1dmMrSTR0djNQS2RJK0hVL053OC93TkpBYnZQMTREVjVVa3lsVE9KWWh2ZDl1SEp1RGFRSFIyc1FaNkZRTml0UWZnd2UxcGlacHZ2c0tJa1NuM0lVMWVGRzByLzNZcSIsIm1hYyI6ImE0N2M2ZWMwZGRmZmFhNzYzNmQ2Yzk3ZGMxNzUxNTRiMmU2YmY0MmQ4MmVhOTg1YzhjOWU0NDgxMTlhNzI2M2QiLCJ0YWciOiIifQ==
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