Почему Юрий Сааков любит рисовать воду в стакане

Боровский художник привез в Калугу потрясающие акварели.
Татьяна Светлова
27.11.2021, 21:25
1 5061
Читайте KP40.RU:

До 26 декабря во флигеле Калужского музея изобразительных искусств можно увидеть более 70 акварельных работ Юрия СААКОВА. Художник мастерски владеет этой техникой, точно передавая мельчайшие детали.

Боровские москвичи

Юрий Михайлович родился в 1956 году в Соликамске, учился в Москве, а потом долгое время там работал. Был художником-оформителем, декоратором на «Мосфильме», оформлял интерьеры. А в свободное время увлекался музыкой, дома у него хорошая коллекция пластинок, всегда интересовался историей. А еще Юрий Михайлович любит балет, поэзию, игру на фортепьяно и занимается фотографией. Сейчас художник живёт в Боровске. В Калугу на открытие выставки он приехал на электричке. Говорит, что жаль жена не смогла, приболела, а добираться все же тяжеловато.  

«Площадь Ленина, вид на Благовещенский собор в Боровске», 2017 год.

 Посмотрите, как точно переданы детали, и это не масло, а акварель.

Я всю жизнь прожил в Москве. В столице мы с женой вели детскую студию, - рассказывает Юрий Михайлович. - У нас была мастерская на ул. Басманной. Жена тоже художник, прикладник, работала по ткани и с керамикой. К нам приходили, и шестилетние малыши, и десятиклассники. Дети тогда целеустремленные были, не сидели, как сейчас, в телефонах. Некоторые наши ученики поступили в Строгановку, в архитектурный институт.

Но с возрастом Москва стала нам тяжеловата, решили переехать. Мы жили на Юго-западной и хотели где-то по этой дороге подобрать жилье. Приехали к знакомым в Боровск, никогда там не были, и увидели изумительное по красоте место. Нашли там дом, и вот уже 15 лет мы – боровчане, или боровские москвичи.

Не замечаем красоту

Акварели Юрия Саакова – потрясающие: легкие, тёплые, живые. А это же не простая техника! Наверное, в детстве все рисовали акварелью, она растекается, размазывается, психуешь, что ничего не получается. А у Юрия Саакова выходят шедевры.

  «Натюрморт», 1978 г. Работа, которая очень дорога художнику.

- На выставке - работы за разные периоды, - поясняет художник. -  Одна из первых – «Натюрморт» 1978 года: стакан воды и цветок. Мне тогда было чуть более 20 лет. Я был начинающим художником. Эта работа мне очень дорога, удачно получилась. Очень нравиться рисовать воду.  Кажется, ну вода и вода. А это - целый микромир. Посмотрите отражение в водной глади, такой микрокосмос. Важно увидеть красоту в простых вещах. У меня был момент, который я запомнил на всю жизнь. Я молодой, иду по старому району Москвы, за забором - вишневый сад, думаю: «Надо написать». Выбрал хороший день, поехал. Стою, рисую, подходит дядечка, постоял, посмотрел и говорит: «Надо же! Я всё врем здесь хожу и не знал, что так красиво!» Мы погружены в свои проблемы, заботы и не замечаем красоту вокруг. Я стараюсь выхватывать какие-то уголки, какие-то моменты из повседневной жизни. Вот шёл по Москве, по Тверской, смотрю перед гостиницей «Москва» - мать честная, всё в рекламе. И меня настолько поразил контраст: историческое место - Красная площадь и рядом современной ритм жизни. Написал этот момент.  

 «Взгляд на момент», 2013 год. Художника привлек контраст: историческое место - Красная площадь и современные рекламные вывески.

Там был Высоцкий

Юрий Сааков в своё время работал и с гуашью, и с темперой, и с маслом, занимался резьбой по дереву и керамикой, но остановился на акварели.

«Москва. Старосадский переулок»

- Акварель мне ближе. Масло можно стереть, переправить, это расхолаживает немного. Акварель такого не позволяет, здесь нужна дисциплина и точность. Это самая капризная техника. Акварель надо чувствовать.  Здесь самое главное – прозрачность. В ней есть свои техники, например, «по сырому». Но я выбрал классику. Если рисую на пленэре, где надо всё делать быстро, потому что погода и освещение меняются, использую однослойную акварель. Если можно поработать подольше – многослойную, где более тщательная прорисовка, сложная. Это можно увидеть в пейзажах. Вот, в зарисовках из Сибири я хотел передать суровый характер этого края: темное небо, тайга. Год жил в Сибирском поселке Бодайбо, где на реке золотодобытчики работали. В те места приезжал Владимир Высоцкий, его там помнили. В посёлке были государственные предприятия по добычи золота, на которых 3 тысячи человека работало и четыре частные артели.  На выставке есть работы этого периода.

«Бодайбо зимой», 1986 год. Из серии «Северные зарисовки»

 «Бодайбо в мастерской», 1986 год. Из серии «Северные зарисовки»

Экзамен на профессионализм

Работы Юрия Саакова находятся в частных коллекциях Великобритании, Германии, Франции, Испании, США, Израиля, Китая, Японии.  

- В 1990 годы иностранцы много работ приобретали много работ, -  говорит Юрий Михайлович. – Им хотелось украсить свои интерьеры. Потом я и для банков на заказ работал, и частные дома, квартиры оформлял, делал декоративные росписи, фотодизайн, керамику. Мне это тоже было интересно. Потому что каждый раз сдаешь экзамен на профессионализм. Заказчик дает тему: русская зима, сани. А ты думаешь, что же изобразить. Здесь есть психологический момент, нужно понять человека.

  На выставке много пейзажей Боровская, Подмосковья. А вот Калугу Юрий Михайлович пока не рисовал. Но говорит, что есть наброски, главное. чтобы здоровье было воплотить все задуманное. Возможно, в следующем году мы увидим акварельную Калугу.  

  «Боровск. Площадь Победы, морозный день»

На вернисаже художник с удовольсвием делился историей написания своих картин.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IndqUFRwSXZWL0hqOW1wNjJGeWRmcmc9PSIsInZhbHVlIjoiRzdueGIzLy8wUm9POTRYK1pJN0t3bzlwWWhtZVQrY095VGNHV05LSDdaaExLTXBxNG5JaEU0bFIzZFIra2hmVllyYkRRWmlDSXBUcVV4ckE0bCs4UXk3blBjUUJjam1zcGlrdVNvc0dDT05nNEo1UW5HSEF3TDJkcFVEQ2VQMmJIVmc5QVVzZVhoTFNVS2RFRm1odXFOWXBXZ1k1cFB2VEVZdHovSk84UHg5TDlhMVhWVkRJTTdCMFNSd3RUQ1lxRnpXOFJIWko3VEVtaHlVVHQzRllta3ppNmNnRHZ0dWNXMnJ4cU9zNUVVYkV1dVptcmlYZzZ3TFVkKzJhVGZVUzlvQTNWMXFmaW5LU0ZCQ1FqWUdkVXhmbHdzeU5YWFhFcTJrU201WXNNUTRtT2NHU2FEYzRLNyt6Vm1QVDhpc1dJSXdmS3Jvd1Y1eTB0YTZoVDBrZDFoSHRrNzJDNnhxOGk2dUF3N3QyaTA2QjdzUnllbWs3dmNyR0hPYmZTRWdEZzkrbzNQTy9RMlJRbC9GUjkrOHlaMlFWcDNNMGtYRDZ6ciswbEY0c2VPREVzUDd4ajlqcmFyNEpOeCsvaG5EZUM2Z1ZsYlhHV3pGeGloUGZiOE1TeFMzck40UW1KMHoxZGZlbnp5b3JLZ3FUMFhUbGczTDBOMUVXZEZlWjBIaGxJU3JUbjAvV2s1V2NYeEM3ZktTeDR3ZnVsSXJVbUtyTm9nQm94ZGpNNmtZY0xSVVI3ME85c1RJVEo0dDFreFBXLzViaG45YWRCeEZwWEZxNTZ4SC8rdHNvY0wyS0hERDZCR09QQ0J6OU55M1kwSlFqb2NHamtPekZ2aXh0OFNvRCIsIm1hYyI6Ijg1MjMxYzU1MDhlNjg5NGExMGRjM2YyMmEzZTQ5ZDEyZTgyNzM4NzgwNDJhYTZmNGFkOGFiNmE2NDY4M2ZjMjciLCJ0YWciOiIifQ==