Праздник с изъяном: как в Калуге начали отмечать юбилей города

От торжеств осталось двоякое впечатление.
15.08.2021, 20:48
25 18075
Автор: Владимир Кравчук

Областная столица очень долго готовилась к юбилею. Дата все-таки круглая. 650 лет отмечать надо масштабно. И долго. Вот и начали праздновать калужане с легкой руки местных чиновников за две недели до официальной даты. КП40 прошелся по главным локациям субботних  торжеств. У нас осталось двоякое впечатление.

Скажем сразу, что к вертолетной площадке вопросов нет никаких. Набережная Яченского водохранилища, действительно, стала точкой притяжения для горожан. В обычные дни здесь отдыхает молодежь. Таким образом разгрузилась, кстати, и Театральная площадь. А в праздничные дни народ валом шел на набережную. Тут весь день было чем заняться. Да и салют было видно лучше всего.

Праздничный салют длился 14 августа восемь минут.

Салют подытожил вечернюю часть программы для большинства горожан. Кстати, на него многие калужане либо пришли раньше, либо опоздали. В социальных сетях было много жалоб на недостаточную информацию и ее противоречивость в разных источниках.

Для начала же вечера можно было еще посетить Театральную площадь, которую мы уже упоминали. Людей и здесь было очень много. Большинство из них пришли посмотреть на светомузыкальное представление «День города. Калуга 650». Драматический театр превратился в большой экран. На здании в течение трех часов каждые 20 минут транслировалось представление.

Для Калуги это, конечно, новинка. А в целом такое представление - давно избитая и уже скучная затея. Не сказать, что именно такого подарка можно было ожидать в юбилейный год.   

Светомузыкальное представление «День города. Калуга 650».

Не пустовала и фотозона возле Театральной площади. И тут тоже задаешься вопросом. Почему на постоянной основе и в большом количестве не устанавливать такие арт-объекты?

Фонтаны в этот вечер работали в обычном режиме. Как и палатки со светодиодной продукцией. 

У бизнесменов не было отбоя от покупателей. 

Троллейбусы были переполнены. 

Учитывая наплыв людей и транспорта в городе, многие калужане отправились к набережной Яченского водохранилища от Театральной площади пешком. И, наверное, много раз чертахались. Даже в центре города на улице - хоть глаз выколи.  

Насмотревшись восьмиминутного салюта, завершение которого, кстати, было очень неплохим, горожане отправились по домам. Кто-то пошел пешком, а кто-то ждал на остановке общественного транспорта возле входа в парк Циолковского. Надо отдать должное УКТ, троллейбусов хватало. Но было вдвойне странно видеть, как водители наполняли салон транспорта под завязку. А масок, конечно, минимальное количество. Видимо, придется ждать нового роста заболеваемости в Калуге. Кстати, пару троллейбусов не остановились на шестой школе. Хотя там есть официальная остановка. А ведь транспорт ждали и люди на колясках, которым до конечной было очень далеко и сложно добираться.

Постоять в пробке решила и коммунальная техника. 

Праздничные события в Калуге продолжатся. Может быть, у организаторов юбилея областной столицы самое вкусное припасено на завершающие дни. И они еще смогут приятно удивить калужан.


Новости по тегу
Лента настроения
528 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 25 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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