Неравнодушие и наплевательство калужан: кто гадит, а кто убирается в Сосновой роще

Кристина Посохина
19.05.2021, 19:00
32 9472
Фото автора

Проблема содержания в чистоте одного из любимейших мест отдыха калужан - Сосновой рощи - тема давняя.

Чуть ли ни при каждой смене гардоначальника власти обещались решить ее: убирать, ставить урны-контейнеры, проводить субботники и прочими средствами поддерживать рощу в порядке.

И урны с контейнерами, к слову говоря, там появились. но стало ли от этого чище?

На прошлой неделе калужане снова подняли эту тему, дав однозначный ответ - нет.

Так ли это, мы решили посмотреть самостоятельно и утречком 18 мая направились в Сосновую рощу на прогулку.

Ее итоги - в фоторепортаже ниже.

Первое, что нас встречает, - разрисованная калужскими недохудожниками табличка. 

Пение птиц, свежий воздух и помойка вокруг помоек на каждом шагу.

Встречаем местного жителя. Каждое утро в Сосновой роще Владимир около часа занимается скандинавской ходьбой. 

Как признается мужчина, за несколько лет ему еще ни разу не удалось провести  утро на природе, свободной от бутылок, пакетов, фантиков и прочего мусора.

Попрощавшись с Владимиром, идем дальше и встречаем Надю. Она с дочерью Мариной приехала с Кубяки, чтобы убраться в Сосновой роще.

Женщина водит дочь к окулисту в больницу по соседству и постоянно проходит мимо груд мусора. В какой-то момент ей это просто надоело.

Семья приехала со своим инвентарем - мешками и перчатками.

- Кто виноват в том, что природный памятник превратился в свалку? - спрашиваем у Надежды. - Власти, которые закрывают глаза на безобразие и не предпринимают никаких мер? Люди, которые не в состоянии за собой же унести мусор?

- Да все виноваты, и те, и другие, - отвечает женщина.  Но искать виноватых ей не по душе. Она здесь не для этого, а чтобы сделать дело.

Прощаемся с Надеждой и Мариной и отправляемся дальше. 

Спортивные площадки советских времен продолжают ветшать и разрушаться. 

 

По всей территории Сосновой рощи развешаны кормушки для птиц. Какие-то радуют глаз, какие-то навевают на мысли о том, что мусор может не только валяться...

 

 Сосновая роща - любимое место для прогулок, фотосессий, шашлыков и свалок. 

Есть и хорошая новость. Если уйти вглубь рощи, то там мусора нет. 

Можно наслаждаться природой в чистоте.

Правда, недолго. В глубине калужских рощ тоже бывает загажено. 

Итог нашей прогулки неутешителен. По-настоящему замечательный памятник природы из-за пренебрежительного отношения к нему со стороны горожан и властей превратился в помойку.

Красота, конечно же, в глазах смотрящего и природой можно наслаждаться, не обращая внимания на мусор. Наверное, именно этим принципом руководствуются и местные власти, и гости рощи не прибирающие за собой. 

Но все-таки и в этой безнадеге нашелся лучик света. Мы говорим, конечно же, о Надежде и ее дочке Марине - людях, которые не стали ждать ни отмашки, ни пинка для ускорения, а просто взяли и сделали дело. Потому что отказываются гулять по помойке. 

И этому многим стоило бы поучиться.

Лента настроения
68 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IlU5aU5JNVk4YkZNLzVMcVkvZnBwRnc9PSIsInZhbHVlIjoiMWVnQmpaZ05LR3VUR3JMa1EvQ3NuTXIyRk5RaVlET1Arem9kdGh2NmNBUGRhaEc0czZwL3FEVXcrOTM1cllwaE5oM1duYzFyb0w2UWdkdk1tSnBVeFZHOUZKMStoSWtvdERDY1pOUCtnN2xLNVdreSs1N1JXK3g0VHdGMVRpMnBGK250cVd2WnI4UzUwS0NoZkFOZW95cHpvN3VxcDB5bGllVWVsbDhhbHpDMVlSV1FTMnVlWVY5bFRlZWJsN1ZQYWdBWGJDNXIybVV5andZUUt3OE9JZWhQVFc1d1JpWWpkVjBNVU1DV3QyOEpndmtFYlZSbzJKTzNocDBxdzNJTzRMUy9MYk84QzV4SWdWYzc2L0dWcHhxRmVNbUkzMXd1NFZmc2JWODA5Mk9NejIybUt5eXcxOTFyc1prTDlOZTd3MWZ3R1VKVVMyWFNzU1prc2g5cGl3blJRT1N2RUZHa3VKNXpudEY5NlJJRDlXMTAzV01OWjF5RGxzU0hSTnluQy9uZVJRZlRYcHF5QVBGNkJBdHRSbFQvTlhXNEZIV1ZFWElKdWVZeWJKM0JCVDhoU2ZyOXhPdGdlYWtRY3R3U2g5dzNqRXhNOExEd3RFdDFUbnlMa3krbWtDLzV4d3FDUGttNnRnRWYvTU9YRHREWTJEVWtWL1NPSnd0R3hDZHNVQWVpSzJJMGZEa3orNU5UdmJCMy9Cc08rbjZZeFZlZmxwZ1Q4VU5OUjBUM0UraGswMDFScExHSlprN1FzKzdtbVNmb1NVa3JQUnV0aUZCcFdweG8zOWxqOWNROTJkR29qZC9KbWl6OTdtT3NIYjNaRlFPSEJyRnYzOEl2OC9pUCIsIm1hYyI6IjI0MzcxYjllMjEyZjE5NGI2MDczODE5ODllMTZkNmQ2ZGY4MTczZGY5MmZlMDA5OWNiMDhiNDRkOTNmOTczOTQiLCJ0YWciOiIifQ==