Что ждет калужан с 1 мая: кэшбэк за детский лагерь, прибавки к пенсии и штрафы кондукторам

Какие законы вступают в силу с первого числа последнего месяца весны.
01.05.2021, 08:09
4 8509

С 1 мая в России вступают в силу ряд законов, одни из которых порадуют, а другие огорчат калужан.

Начнем с хороших новостей. Некоторые категории пенсионеров ждет денежная прибавка.

+ к пенсии

Пенсии вырастут у ветеранов Великой Отечественной войны. Им по традиции дадут денежную выплату ко Дню Победы. В этом году это 10 тысяч рублей.

Членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности ждет перерасчет пенсий в сторону увеличения.

Из-за вредных условий труда пенсия летчиков и шахтеров пересчитывается каждые три месяца и очередной пересчет попадает как раз на 1 мая.  Доплата рассчитывается индивидуально, по схеме, от которой и у математиков ум за разум зайти может.

Штрафы за "зайчат"

А вот кондукторам общественного транспорта Первомай несет нерадостные вести. С 1 мая их начнут штрафовать за высадку безбилетников в возрасте до 16 лет. Этот запрет действовал и ранее, однако ответственность за его нарушение наступает только сегодня.

Напомним, после ряда случаев, запрет высаживать ребенка, который едет в транспорте один, без взрослых, и не может оплатить проезд, приняли после ряда случаев в российских глубинках, в том числе и дальневосточных, когда кондукторы высаживали детишек в глуши и им приходилось добираться до дома, идя пешком несколько километров в жуткий мороз.

Для водителя штраф за такое нарушение составит 5тысяч рублей, а для кондуктора или контролера от 20 до 30 тысяч рубей.

Также с 1 мая поднимают штраф за переезд железной дороги не по правилам.  Цена за это нарушение выросла в пять раз - до 5000 рублей. При этом есть риск остаться без прав на три-шесть месяцев.

Договор в ГИБДД - онлайн

Снова поговорим о приятном. В самом начале мая на портале Госуслуг заработает новый сервис, с помощью которого договор купли-продажи подержанного автомобиля можно будет заключить онлайн. В ГИБДД экземпляр отправится автоматически.  Однако для перерегистрации авто все равно придется явиться в ГИБДД лично.

Тест для туристов

Начиная с 1 мая все калужане, вернувшиеся из зарубежных поездок, обязаны будут сдать два теста ПЦР дважды, а не один раз как раньше. В апреле это надо было делать только отдыхвашим в Турции и Танзании, а теперь –всем любителям отдохнуть за границей.

Второй тест делают на третий – пятый день после первого. Двойной ПЦР требуется даже тем, кто вакцинировался.

Подарок семьям от Путина

Расширение программы туристического кэшбека на детские лагеря, которое анонсировал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию, должно начать работать с 20 мая. Правда, если обычные туристы, которые оплатят картой «Мир» путевку на курорты России, могут рассчитывать только на 20% кэшбека, то родителям детишек обещают вернуть 50.

Налоговики добреют

С 21 мая часть налоговых вычетов, в том числе на покупку жилья, проценты по ипотеке, начнут оформлять без заполнения декларации, сбора дополнительных документов и посещения налоговой. Понадобится только личный кабинет на сайте ФНС.

Главное, чтобы право на вычет возникло после 1 января 2020 года, а сделка прошла через банк, который участвует в системе обмена информацией с ФНС. Тогда по истечении определенного времени в личном кабинете на ФНС появится заявление на вычет, которое надо будет только проверить и, в случае, если вы согласны с расчетом налоговиков, подтвердить желание получить деньги. То есть самсостоятельно бегать за документами по банкам и бухгалтериям не придется. Налоговики все сделают за нас.

Лента настроения
109 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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