В Калуге проходит масштабная выставка современного искусства «Графия»

В ИКЦ показали новых передвижников.
Екатерина Шевелева
18.02.2021, 08:00
10 5913
Читайте KP40.RU:

Работы современных художников можно увидеть в ИКЦ до 2 марта.

Участники выставки в Инновационном культурном центре - более 40 современных художников, среди которых и мировые звезды, и молодые авторы. Зрители могут увидеть работы Константина Худякова, Александра Повзнера, Рикардо Мурелли, Тимофея Караффа-Корбута, Андрея Кузькина, Кирилла Челушкина и многих других.

Калужанам некоторые из этих имен, безусловно, знакомы. Анна Сенатова, руководитель выставочного сектора ИКЦ и художественный руководитель фестиваля «Циолковский Фест», в 2017 году организовала в ИКЦ выставку работ Тимофея Караффа-Корбута, а в 2018 году – персональную выставку Константина Худякова. Обе выставки стали яркими событиями культурной жизни города.

Тема выставки «Графия» – пустое пространство как феномен культуры. «Держать паузу» на сцене – часть актерского мастерства, без тишины невозможна музыка. Столь же важно пустое пространство в изобразительном искусстве. Тем более парадоксально, что выставка вышла за пределы уютного камерного выставочного зала и захватила все пространства ИКЦ. Куда бы вы ни пошли, вас ждет встреча с удивительными, восхитительными, а иной раз – странными и непонятными арт-объектами. Колонна из окрашенной ткани, композиции из белой бумаги, огромное полотно с диковинными разноцветными зверями.

Каллиграфия, литография, фотография, шелкография, биография - и еще целый ряд «графий». Это вне привычных координат «нравится – не нравится» или «красиво – некрасиво». Возможно, где-то здесь скрываются ответы на вопросы «кто мы?», «где мы?», «куда мы идем?». Вопросы вечные, а ответы у каждого времени свои. Найти их помогает, в том числе, искусство.

Организаторы выставки: Тимофей Караффа-Корбут, Анна Сенатова, Корней Брусков.

Работа Тимофея Караффа-Корбута.

На открытие выставки пришли студенты Калужского колледжа культуры, калужские и московские художники.

Одна из участниц «Графии», художница Катя Игошина, представила проект, посвященный ее собственной семье.

- Из-за непотушенной сигареты случился пожар, в котором погиб мой дедушка, - поделилась историей Катя. - Бабушка нашла в себе силы пережить эту ужасную ситуацию, отремонтировать дом и остаться в нем жить. Но память имеет свойство стираться, и мы видим в квартире только старые фотографии – те, где дедушка еще молодой. Что же у нас остается? Лишь повторение образов, которые всплывают у нас в памяти, в сознании. Мы не можем с точностью воспроизвести их в своей голове – получается только размытая картинка. И – фотография на стене.

Продюсер выставки, председатель калужского отделения Творческого союза художников России Корней Брусков рассказал, что проект планируется сделать передвижным и показывать его в разных городах России. Да и в Калужской области у Творческого союза художников России немало «точек притяжения»: Таруса, Боровск, Обнинск.

На открытие выставки приехал ее куратор Тимофей Караффа-Корбут – известный художник и куратор, который еще до появления «Винзавода» организовал в Москве свободное творческое пространство ArtRoum.

Корней Брусков проводит экскурсию по выставке.

Работа Константина Худякова.

Максим Татаринцев и его проект, посвященный врачам.

Цифра для художника – не просто знак.

- Искусство – это в первую очередь язык, и эта выставка отражает многообразие форм языка, - пояснил художник концепцию выставки. - Есть вербальный язык, визуальный, музыкальный, танцевальный – бесконечное количество. Я в своем творчестве и в своей кураторской деятельности стремлюсь к чистоте языка. Если человек занимается визуальным искусством, ему не надо к этому подтягивать сюжеты на злобу дня - тогда происходит загрязнение, смешение языков.

Запомнилось еще одно высказывание художника об искусстве, в котором он процитировал двух библейских пророков: «Искусство – это осмысленное совершение бессмысленного действия. Это, как писал Экклезиаст, суета сует и томление духа. Но при этом царь Давид ему через несколько веков отвечал: «Всякое дыхание да хвалит Господа!»

Молодым художникам Тимофей Караффа-Корбут пообещал поддержку и призвал их постоянно работать, дерзать и отвоевывать свое место под солнцем.  Ведь только культура поддерживает цивилизацию. Не будет культуры – ее место займет нечто иное. Вот только порадует ли нас этот «дивный новый мир», а главное – найдется ли в нем для нас место?

Катя Игошина и ее проект о семье, смерти и памяти.

Рождается новое искусство, и этого невозможно не заметить.

Выставка «Графия» продлится до 2 марта. Можно по-разному относиться к современному искусству, но пропустить такое событие было бы обидно.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 10 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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