Светлана Никифорова: как актриса стала режиссером

В Калуге прошел фестиваль самостоятельных актерских работ «Свой выбор». Зрители увидели пять спектаклей, постановленных артистами.
Екатерина Шевелева
02.02.2021, 18:55
0 5653
Фото Виктора Кропоткина и Андрея Горлачева

В Калуге прошел фестиваль самостоятельных актерских работ «Свой выбор». Зрители увидели пять спектаклей, постановленных артистами. 

Что же заставляет актера – востребованного, занятого во многих театральных проектах – заниматься еще и режиссурой? Что дает ему режиссерский опыт? Мы задали эти вопросы актрисе Калужского драматического театра Светлане Никифоровой. Ее спектакль «Пушкин. Выстрел. Метель», вошел в программу фестиваля.

- Светлана, как вы занялись постановкой спектаклей? С чего все началось?

- Это произошло случайно. Причина банальна - нужна была подработка. Я договорилась с собой: свадьбы не веду, ищу что-то поближе к профессии. И тут появился проект «Внеклассная классика». Почти одновременно с ним возникла потрясающая идея Светланы Маркеловой – «Театр КУ», история на столе. Жизнь так повернулась, что я начала потихонечку этим заниматься.

Еще раньше я делала капустники, преподавала студентам Щукинского курса, ставила с ними всякие отрывки. Как ребята шутят, тренировалась на кошечках (смеется). Я очень люблю разобрать роль, причем не только себе, но и партнеру – это тоже отчасти режиссерская задача.

- Трудно ли актрисе быть режиссером?

- Это приносит массу удовольствия, но иногда мучает так, что думаешь: зачем тебе это нужно? Поди, съешь мороженое, забудь обо всем!

Актриса – это профессия, которой я училась. Я всю жизнь ею занимаюсь, у меня уже есть какой-то багаж. Я знаю, что могу правильно выстроить роль, сыграть пусть не блестяще, но, скажем так, грамотно. Могу представить себе, что в итоге получится.

А режиссура – это новое для меня дело. И я, честно говоря, не вполне понимаю, как это происходит. Я этому не училась, у меня нет набора режиссерских инструментов – не штампов, а именно инструментов. Ведь в режиссуре есть какая-то азбука: понимание композиции, темпоритма, мизансцены и еще много всего. Конечно, я читаю, учусь, но в основном это происходит на ощупь, интуитивно. Может быть, на данном этапе это и неплохо. Это состояние студенчества: учишься, пробуешь, рискуешь, надеешься, отчаиваешься - и снова надеешься. Это как любовь.

- Это действительно риск, и ни один режиссер, наверное, не знает заранее, «взлетит» его проект или нет.

- Каждый раз я делаю спектакль и думаю: кому это вообще может быть интересно? Теперь-то я понимаю, почему режиссеры бывают такими нервными, и сочувствую им. Труд режиссера требует сильной личности и поистине генеральского характера, чтобы все организовать, все держать в руке. Нужно очень много человеческой радиации, чтобы всех «ионизировать», заряжать. Не говоря о том, что мозг включен постоянно и надо уметь быстро перестраиваться. Я снимаю шляпу перед теми, кто этой профессией занимается профессионально, всю жизнь.

- Что вам, как актрисе, дает режиссерский опыт?

- Актер – профессия эгоцентричная, хотя мы и стремимся к актерскому ансамблю – без этого невозможно. Но ты занят своей ролью и весь поглощен ей. Занятие режиссурой расширяет взгляд: начинаешь мыслить категориями сцены, спектакля. Это иногда здорово выручает, помогает решить вопрос с логикой персонажа, с выразительными средствами. Конечно, при помощи режиссера. Не надо перехватывать у него инициативу.

- А есть соблазн «порулить»?

– Такой соблазн, конечно, бывает, но я себя останавливаю. Меня выручает то, что я служу в театре всю свою жизнь, с детства. Окончив школу, я сразу пришла сюда работать костюмершей, потом стала актрисой. Я хорошо понимаю устройство театра: что важно, а что нет. Важен ансамбль, важно вот это целое, и нужно работать на него, подчинять ему свои интересы - только тогда получится хороший спектакль.

- Но ведь это вы проживаете жизнь своего персонажа, неужели не возникает ощущение «я знаю, как лучше»?

– Это ложное ощущение. Если стоит выбор между «я знаю, как лучше», а режиссер с твоим мнением не согласен, нужно пойти за режиссером, найти какой-то внутренний компромисс. В приоритете режиссерский взгляд, его решение. Он - тот человек, который смотрит этот сон, и поэтому важнее всего его взгляд, его краски и ассоциации. Актеру нужно научиться смотреть тот же сон.


Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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