Проиграли

В 18-м туре Первенства России «космонавты» дома принимали московское «Торпедо». Согласно календарю, этот матч должен был состояться 7 апреля, но в связи с погодными условиями игра была перенесена на резервный день.
16:14 03.05.2018
0 762
Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Читайте KP40.RU:

Московское «Торпедо» — легендарный клуб почти со столетней историей. Но от былого величия советских времён почти ничего не осталось, кроме памяти. История «Торпедо» — это печальная история его некогда могучего хозяина — автозавода «ЗИЛ». Сегодня «чёрно-белые» находятся практически на дне российского профессио­нального футбола.

Кому проиграли

Однако не так давно у клуба появились весьма радужные перспективы. Осенью прошлого года владельцем «Торпедо» стал миллиардер Роман Авдеев, у которого 23 ребёнка — своих и усыновлённых. 24-м стал клуб, доставшийся ему в нагрузку к стадиону на Восточной улице. Так вот, господин Авдеев задумал возродить и клуб, и стадион. Новый владелец уже начал вкладывать в это любопытное приобретение и собственные средства, и деньги бизнеса, в котором является ключевым акцио­нером. Председателем совета директоров стал Павел Поселенов — гендиректор компании, подконтрольной структурам Авдеева. А новым президентом назначили Елену Еленцеву, бывшего директора стадиона «Восточный». По задумке новых хозяев, в скором времени стадион должен превратиться далеко не в самую большую, но в самую продуманную футбольную арену России — с музеем, клубом болельщиков и трибунами на 15000 мест. А пока хозяе­ва постепенно гасят почти миллиардный долг клуба и ставят перед командой цель: в ближайшее время повысить класс — выйти в ФНЛ. С таким настроением, хорошим подбором игроков и опытным тренером Игорем Колывановым «Торпедо» нынче просто грех проигрывать. Сейчас команда находится на третьем месте в зоне «Центр».

Сама игра

Интерес к противостоянию с легендарным столичным клубом у болельщиков всегда повышенный. 24 апреля в «Анненках» собралось более 1000 любопытных (всего загородный стадион вмещает 3 655 человек). Наставник «космонавтов» Эдуард Дёмин не стал экспериментировать и выставил против «чёрно-белых» тот же состав, что обыграл до этого «Зоркий».

«Калуга» выглядела так. В воротах — Малыгин. В защите — Коноплёв (Дё­мин, 81), Новиков, Ходырев и Сёмин. В середине — Баранов (Васильев, 46), Дубровин, Щербаков (Бурдыкин, 33), Оганесян (Хинчагов, 56) и Юшин. В нападении — Лукша (Маслаков, 76)

«Космонавты» очень старались. Хорошо начали. Играли позиционно. И, кто знает, чем завершился бы поединок, если бы не главная беда — реализация голевых моментов. На 10-й минуте Дмитрий Баранов пробил сильно, но мимо. Чуть позже — точно, но не так сильно, и вратарь парировал его удар. Добавил опасности у ворот москвичей Антон Ходырев, но защитник выбил мяч из вратарской. А потом уже «торпедовцы» завладели преимуществом. И на 37-й минуте мяч таки заскочил в сетку ворот Малыгина. «Чёрно-белые» провели позиционную атаку, и Константин Кертанов головой отправил мяч в ворота «Калуги» — 0:1.

Второй тайм начался для нашей команды традиционно. Не прошло и пары минут, как «космонавты» пропустили. Вернее, закатили сами себе в прямом смысле. Антон Новиков срезал мяч в собственные ворота — 0:2.

Однако команда не скисла. Все старались, как могли: искали пути-подходы к воротам «Торпедо». И нашли! На 88-й минуте Никита Бурдыкин завершил сольный проход точным ударом метров с двадцати трёх — 1:2! «Космонавты» ещё пуще прежнего завелись, побежали. Однако вскоре матч закончился.

Тренеры высказались

— Немного не хватило времени и, возможно, класса, — сделал вывод на послематчевой пресс-конференции Эдуард Дёмин, главный тренер «Калуги». — Можно было бы дать основным футболистам отдохнуть, но на скамейке у нас оставались только молодые игроки. Ребята старались до конца, второй тайм тому подтверждение. Играли через два дня на третий, поэтому уступили сопернику в свежести и быстроте. Первый тайм показал, что мы были намного резче, хорошо действовали на флангах, но соперник сумел реализовать свои моменты, а мы не смогли. Второй тайм начался с нелогичного гола, который осложнил наше положение. Мы начали делать замены, вышедшие футболисты сумели взять мяч под свой контроль, что вылилось в забитый гол.

— «Калуга» сражалась до конца и забила хороший гол, — отдал должное сопернику Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо» (Москва).

— С такой игрой «Калуга» должна находиться выше в турнирной таблице, потенциал у команды очень приличный.

Афиша
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