Мужчины-футболисты, завидуйте! «Калужаночка» - четвёртая в мире!

Сборная команда России, состоящая из калужских футболисток, заняла четвёртое место на турнире IFA чемпионата мира по футзалу среди женских команд.
06.06.2017, 15:48
0 1885
Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото: www.ifaworldcup.com

Сборная команда России, состоящая из калужских футболисток, заняла четвёртое место на турнире IFA чемпионата мира по футзалу среди женских команд.

Чемпионат мира по футзалу проходил на берегу Средиземного моря в городе Льорет-де-Мар, в солнечной Испании. Впервые этот главный мировой пул пройходил не под юрисдикцией AMF, а под патронажем IFA (International futsal Alliance). Россию на турнире представляла женская команда «Калужаночка» под руководством Ильи Кормушкина. Помогал ему Камо Манукян. В Испанию «Калужаночка» в форме сборной России отправилась практически сразу после того, как выиграла Первенство России по мини-футболу среди женских команд первой лиги. Надо сказать, что футзал отличается от мини-футбола.

Что такое футзал?

Родина футзала - Уругвай. Сам термин происходит от комбинации слов «футбол в зале». По сути, это тот же классический футбол, только на паркете. В отличие от мини-футбола, более техничной игры, в которой особое значение имеет точность передачи пасов, футзал - это контактная игра, где много времени уходит на жесткую борьбу за мяч. По правилам можно делать подкаты. Раскол на два отдельных вида спорта произошёл в 80-х годах. Ширина футзальных ворот составляет 3 метра, а высота - 2. В игре принимают участие две команды по пять игроков. Количество возможных замен не ограничено. Игра длится 2 тайма по 20 минут.

Испанцы были в шоке от России!

В чемпионате мира‑2017 принимали участие сборные России, Швеции, Австралии, США, Франции, Каталонии, Страны Басков и Испании.

В предварительном турнире команды разбили на две подгруппы. Россиянкам в соперницы (группа «В») достались Австралия, Каталония и Страна Басков.

Улетали утренним рейсом «Москва - Барселона».

Три игры за выход из группы сборной России дались достаточно легко. С Австралией разошлись миром (3:3). Причём после первого тайма россиянки вели со счётом 3:1, однако расслабились и упустили победу. Сборную Каталонии калужские футболистки обыграли со счётом 9:6. Ирина Котуранова забила 3 гола, 4 записала на свой счёт Светлана Тряпичникова, и по разу отличились Яна Зимирова и Виктория Бондарева. Сборную Страны Басков россиянки разгромили со счётом 10:0! В итоге, набрав одинаковое количество очков со сборной Австралии, Россия вышла в полуфинал.

«Светлана Никольская - ключевой игрок сборной России, - так отзывалась о Светлане испанская спортивная пресса. - Она одинаково блестяще играет как в обороне, так и в нападении. Забила фантастический гол в день открытия чемпионата и продолжала колотить голы в ворота соперников в дальнейшем».

Чуть-чуть не хватило до медалей!

Однако всё самое сложное началось в полуфинале. Сначала наши футзалистки уступили команде США (0:3), а затем в матче за третье место проиграли команде Швеции. В финальном матче национальная сборная США в упорной борьбе переиграла сборную Австралии со счетом 2:1. Таким образом, футзалистки Соединённыхих Штатов стали первыми чемпионками мира. А лучшим бомбардиром чемпионата мира стала наша «калужаночка» Светлана Тряпичникова, которая провела в ворота соперников 8 мячей в 5 матчах.

Матч за третье место. Россия - Швеция.

Сборная России -«Калужаночка» - осталась без медалей. Но несмотря на это, четвёртую строчку в итоговом протоколе чемпионата мира вполне можно рассматривать как серьёзный успех! Первый вице-президент межрегиональной Федерации футзала Андрей Викторович Полховский поблагодарил команду и ее тренерско-административный штаб за проведенный чемпионат мира и выразил надежду, что в дальнейшем нашу команду будут ждать призовые места.

- Считаю, что мы выступили вполне достойно, проиграв лишь ведущим сборным мира, - так оценила итог чемпионата капитан команды России Ирина КОТУРАНОВА. - Огорчили судейство и чересчур грубая игра соперниц. В остальном всё было на высоком уровне.

Сборная России играла в таком составе: вратари - Елена ЛУКАШИНА (№ 16) и Елена ТРИШИНА, полевые игроки - Елизавета КАЛЕНИНА (№ 3), Александра ШУЛЯК (№ 7), Светлана НИКОЛЬСКАЯ (№ 8), Яна ЗИМИРОВА (№ 9), Ирина КОТУРАНОВА (№ 10), Светлана ТРЯПИЧНИКОВА (№ 11), Ирина ТРЯПИЧНИКОВА, Виктория ИВАНОВА (№ 12), Дарья ГОЛОВИНА (№ 13), Виктория БОНДАРЕВА (№ 14), Любовь ГЕРАСИМОВА.

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Ik8xU29haVl2K0xiQjh5eUZHZTdub1E9PSIsInZhbHVlIjoiZU9NRnBkOVBBZEFrSVlZU2M0dmdYUUJhOGVuZmVPK2I3QnlKenBkTkhzb3B5MmFtZnc2WEIyWjdHOGx0bXg3SXlKOXFQNXVFSllrN3lKZzhTV1hvanROYnZrbnc3SkFNUHRNM0d5VjlEMVpCVndnT01EOFQ4akFwK3BEL01yaDhrMDNiVDYwZzMvbWJNUkhqa2gyRTVEdmpIMmxJdXhVblJJOGg3cFRXNnI2S0o0S1JhUGJVTm5IZ3Zqckx4NDM2c1dCS0ljQ0FIT0NWcnNlWlVFVFhZVEJ6T0x5TTRyMGRpSHBiSzl0cWFyVlkxZThaazlkS3dmNyt4ZC9iZnRJdy9JRG1xaU1UNG91c0tQWWZkR0RmSjF0Vi9LOXlrWjJtQ1hNUU43aVN4a3Z3V21sdGxCb1prcUhDcmtOTG9hYXJuNWVaMVdyN1UybVpGZ1RhUUJwZkpJTUxMUkN5QW85ZUNaOGlTb1o5TGpHdFJZTTZqZWNaUjJZamJ6MUNLYll5Y0JZRXFwUUxGT0wzTElTSFlmN0xrRGxnWTl4RmpxTEVodVpsR2FtMU9vZWtxTWpOUEp6a1lTZnJhb0FYY2xwNiIsIm1hYyI6IjZiNTZkODkyZmNjZjUxOGU2NDhhOTlkMzBhOTJhYzQ0MGNkNmUwYWI3ZjcxNjhkZTJmM2NiNWY3ZTYzNmIzMGMiLCJ0YWciOiIifQ==
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