Начинаем «Дачный марафон»!

В редакции «Калужского перекрёстка» стартует садово-огородный эксперимент. Присоединиться к нему могут все желающие!
15.02.2017, 09:47
0 1123
Читайте KP40.RU:

В редакции «Калужского перекрёстка» стартует садово-огородный эксперимент. Присоединиться к нему могут все желающие!

Дачники уже активно готовятся к наступлению нового сезона: покупают грунт, семена помидоров, огурцов, перцев и прочих культур. Ещё раз перечитываются советы и рекомендации опытных огородников. Вот уже несколько лет они делятся своим опытом с журналистом «Перекрёстка» Еленой ВОЛОДИНОЙ, автором рубрики «Сад и огород», которая выходит в каждом номере нашей газеты. Материалы получаются настолько интересными, что их постоянными читателями стали даже те сотрудники нашего издания, которые дачниками не являются. Более того! Двое журналистов «Калужского перекрёстка» Александр ФАЛАЛЕЕВ и Оксана КОЛОСОВА, вдохновившись статьями Елены, пошли на дачный эксперимент. Они решили - между прочим, впервые в жизни! - пройти весь тот путь, который проходят все огородники: от покупки семян до, если повезёт, снятия урожая. Александр будет выращивать перцы, а Оксана - помидоры.

- Дачный опыт у меня практически нулевой, - говорит Оксана. - В детстве и юности мне, конечно, приходилось помогать родителям на даче: землю вскопать, картошку посадить, колорадских жуков потом с неё снять, грядку прополоть. Но вот такого, чтобы самой что-то посадить и вырастить, не было. Хотя нет! В возрасте лет десяти я вырастила в консервной банке на балконе большущую редиску, из которой мама потом сделала салат. Ну и лук в баночках из-под детского пюре периодически выращиваю. Мне самой интересно посмотреть, что получится из нашего эксперимента. Если помидоры хотя бы взойдут, уже буду счастлива.

- Дачи у меня никогда не было, - говорит Александр. - И весь мой огородный опыт ограничивается сельхозотрядом, где мы, студенты, собирали в пригородных совхозах уже готовый урожай картошки, капусты и морковки. Год назад мы с женой перебрались из городской квартиры в собственный загородный дом. На участке, ещё во время строительства дома, жена высаживала разную зелень, я был в роли наблюдателя, поливальщика и пожирателя. Думаю, пришло время серьёзно заняться огородничеством. Хочется не магазинных овощей, а собственноручно выращенных.

Каждую неделю мы будем рассказывать о том, как проходит наш эксперимент. Как и где мы выбирали грунт для посадки, семена, как сажали их и ухаживали за ними.

Кстати, уважаемые читатели, вы тоже можете присоединиться к нашему садово-огородному эксперименту. Расскажите о том, что собираетесь посадить на своих грядках, поделитесь с нами советами.

Ждём писем с рассказами и фотографиями

  • по адресу: г. Калуга, ул. Комарова, 36, «Калужский перекрёсток».
  • Наш e-mail: perekrestok@kp.kaluga.ru.
  • Телефон: (4842) 79–04–54.

 Дачные секреты 

Перец «общипанный»

Своими секретами делится наша читательница Наталья ТИХОМИРОВА.

Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их нужно сажать на расстоянии 25 см друг от друга.

- Перец - интересное растение: пока не сорвёшь плоды, новые цветы и завязи не будут образовываться, - рассказывает огородница. - Я учитываю эту особенность при выращивании рассады.

Сею перцы рано - в первой половине февраля, чтобы успеть собрать с одного растения два урожая. Вполне хватает нашего короткого лета, чтобы снять с одной лунки полный пакет-майку овощей - больше 3 кг. При выращивании рассады и её высадке в грунт выщипываю все цветочки и все завязи. Пока поливаю рассаду на подоконнике,

то полкармана завязей успеваю отщипнуть.

В итоге, как только перцы

укоренятся, они «выкидывают» 30–40 цветков - значит, столько и будет перцев на одном растении. Таким образом

я сажаю перцы уже больше 20 лет.

Секреты большого урожая

  • Если на растении в начале лета завязалось несколько плодов и цветение после этого прекратилось, то данные плоды необходимо отщипнуть. После такой процедуры наши растения начнут цвести с удвоенной силой, а к концу сезона дадут нам просто грандиозный урожай.
  • Корни перца любят приток воздуха, который можно обеспечить так: почву рыхлите часто и не допускайте образования почвенной корки.
  • Не высаживайте растения в открытый грунт до того, как температура воздуха достигнет 20–25 °C. Иначе получите задержку в развитии и скудный урожай. Высаживать рано можно лишь под плёнку и в парники.
  • В тени перцы хиреют, начинают вытягиваться и падать от ветра. Плоды не завязываются. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже - на расстоянии 25 см друг от друга. Между рядами - не менее 60 см.
  • Перцы нужно подвязывать. Иначе во время дождя растения повалит ветром, да так, что и корни вывернутся наружу.
  • Перец боится прох-лады и… жары. Уже при температуре выше 35 °C цветки осыпаются. При этом растение очень любит воду, однако не переносит затопления. Переборщим с поливом - точно так же отпадут цветки и завязи, как и при недостаточном поливе. Поливать перцы надо, как и огурцы, часто и понемногу. Это собьёт температуру и позволит получить крупные плоды.
  • Кстати, перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.
  • Чтобы сохранить корни целыми, посадку лучше производить методом перевалки.
  • Рекомендуется даже отказаться от пикировки, чтобы не повредить корни.

 На заметку 

Огуречная пирамида

Кто-то высаживает их под дуги, кто-то - в теплицу. А дачница Галина СИЗОВА решила, что этот овощ должен занимать минимум места.

- Делаю лунку диаметром не меньше метра, хорошо удобряю землю - высыпаю ведро перегноя. В средину лунки вставляю двухметровую железную трубу или вбиваю деревянный кол. Если вы вбиваете кол, то на его макушке можно сделать деревянную крестовину, я как-то примостила к трубе колесо от детского велосипеда. По периметру лунки высаживаю рассаду огурцов - 10 ростков - на равном настоянии. Если вы сеете семена сразу в грунт, то делайте это с расчётом, что некоторые могут не взойти. Потом, когда появляются плети, по периметру вбиваю 6 колышков - можно и побольше. Колышки соединяю бечёвкой, привязываю бечёвку к колесу или крестовине - примерно через 5 см. Когда начинают виться плети, подвязываю их на вертикальные верёвочки - вот и вся премудрость. Получается пирамида  - ходи вокруг и собирай урожай. Точно так же я сажаю фасоль - сею штук 20 семян. Есть, правда, небольшие особенности: под фасоль не кладу навоз, добавляю золу и травяной перегной. И ухаживать легче, и места такая грядка меньше занимает. Испы-тано не раз.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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