Глобус Калуги из нержавейки начал ржаветь

Причина, предположительно, в сварке.
14.02.2017, 16:37
1 1225
Владимир ПАВЛОВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Информация о том, что установленный на улице Ленина арт-объект стал покрываться ржавчиной, пришла в начале этой недели.

Напомним, что открыли новую скульптуру совсем недавно - пару месяцев назад. Стоимость трёх сотен килограммов сверкающей стали с изображением двух карт России - 1,4 миллиона рублей. Работу выполняла за свой счёт частная организация.

- Глобус сделан из авиационного металла, - заверял тогда градоначальник Константин ГОРОБЦОВ. - Этот материал не ржавеет, он яркий, достаточно лёгкий, блестит. Хороший поворотный механизм никогда не даст ему заскрипеть.

На ржавчину обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области. Кроме того, им не понравилась допущенная автором небрежность - на карте России отсутствуют Курильские острова.

- Мы понимаем, что творчество художника неограниченно, но здесь мы имеем дело с важным символом - с картой государства, - заявил представитель ОНФ Юрий РУКАСОВ. - Тем более что этот арт-объект расположен в самом центре города.

Ситуацию нам прокомментировал директор МАУ «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ.

По его словам, небольшой дефект появился на месте сварочного шва.

- По регламенту мы каждую весну производим тщательную уборку элементов благоустройства, в том числе и этого арт-объекта, - отметил Ильинов. - Поэтому непременно его помоем и подшлифуем те места, где появилось небольшое недоразумение. На самом деле - ничего страшного, конструкции ровным счётом ничто не угрожает.

 История вопроса 

Калужский глобус появился в скверике около бывшего магазина «Светлана» на улице Ленина, 96а, 24 ноября прошлого года. На нём поместили две карты России с сердечком, которое символизирует Калугу, и больше ничего.

Через несколько дней после открытия арт-объект попал в программу «Вечерний Ургант» на Первом канале. Известный телеведущий весело постебался над новой городской скульптурой Калуги.

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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