Ближе к природе

Калужские печатники запустили британский станок за 2,5 миллиона евро для выпуска красивых открыток. Говорят, быстро его окупят, потому что производительность у него просто несусветная.
26.04.2016, 14:12
0 949
Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.

Калужские печатники запустили британский станок за 2,5 миллиона евро для выпуска красивых открыток. Говорят, быстро его окупят, потому что производительность у него просто несусветная. Основной заказчик — американская компания из Канзас-Сити. Собственно, почти все поздравительные открытки, которые вы покупаете, как раз от неё — в России рисовать их пока не научились.
В субботу из Ворсино на Восточное побережье Китая отправился второй поезд. Первый пробыл в пути всего 9 дней: из порта Далянь он направился в Читу, затем заехал в монгольский Улан-Батор, потом — в Иркутск, Томск, Екатеринбург, Пермь… так до Ворсино и доехал. Теперь в планах задача амбициозная до геополитичности — про­длить маршрут до Амстердама и Гамбурга. С XIX века её пытались решить уже два раза, и оба раза всё заканчивалось мировыми вой­нами. Сейчас посмотрим.
Задолженность по зарплате в области — 46,6 миллиона рублей. С одной стороны, как бы много, но по сравнению с другими регионами — копейки. Даже в Москве собственники не выплатили работникам 270 миллионов. У нас этот вопрос лично курирует губернатор Артамонов и, если что, проводит профилактические беседы с жадными собственниками. Пока действует.
Экономика в стране по-прежнему сползает. По данным Росстата, промышленное производство в первом квартале сократилось на 0,6%. Упали показатели по стройматериалам, керамике, стеклу, мебели, автомобилям, коксу (в смысле — топливу), нефтепродуктам, металлургии, электронике. В то же время «подросли» еда, кожа, текстиль, химия, бумага, машины и оборудование. По-прежнему хорош аграрный сектор: за январь–март объёмы производства тут выросли почти на 3%.
В нашей области с сельским хозяйством тоже всё благополучно. Надои, производство мяса и яиц, поголовье скота, птицы — везде сплошной рост показателей. С промышленностью — сложнее: индекс промпроизводства в I квартале составил 98,7% от аналогичного периода прошлого года. Розничная торговля сократилась ещё больше — на 5,1%, — и практически на столько же снизились реальная заработная плата и реальные располагаемые денежные доходы населения. Ну что, логично.
Хуже всего дело обстоит с вводом жилья, тут спад — почти вполовину. Похоже, что квартир на постройку заявлено явно больше имеющих желание и, главное, возможность их купить. Сейчас народ двинется в сторону более дешёвого малоэтажного строительства за городом, а потом вырастет цена на бензин и запчасти.
Следующий обзор обещаю сделать оптимистичнее. Хорошей вам недели!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlNKNTJvTFNkMnVxbEdyc3NOSjFEVUE9PSIsInZhbHVlIjoiUDY0cW1KeUhXUXhrK3NRbVZ4SDRFV1FOT3BBUnF4VHN6dUZiWXZQYyt4MVRIVHE3NzZIWG53aFBiK2ErV3Jkbmp1U05RaVI3ekJIQS93QmM0UFNOclhSODZWcnloTW1yWVgwS1BvMnJENWxKbGd1ZElFTXpVRlRqWk5QQjl0UXozMEpwRjlKbmVod3NWSkpzem1kT0ljQTM3Mjd1em9ISHZzU3Vaek1pV2JxczZaRWUzellIaEVpMTFhUCt6eXlsODdJeDdzWXpmQWFway9HVVMrL2djUGZSaWJhMWhITTVqNFhMbGpSNCtNUFdKN01pY05YVzlwMmpqY0RMMkhWalZ2d0o5cXcrbWdwMXlxbk5XbjFhUCtQcGlINkNwUWhkYjVSRS8rN2JwWThlR1J2S1d6cEVxWi9oNXVWZkdac2kveWRScVhLalY1SzNHT09CTWhBSUFUcUtyMUF3dTZSUXZoZngwZlJBN05iKzVjN1lLOHRkUHhxNEJPSFY4QXZldHZlVTRMdzA4ZG45dzQ2YTlMMmhHamNXRzd1U2N0bFR2NXNKbkdqUmxWVWRjUGl2ZGFOekJXbUprQmt4aW1CeCIsIm1hYyI6ImNhMjUxMTVhODFlZGU2YzNlYWM4Mjk1NmE2MzcwMTUzZDE0YzNkNjA0NGM4NzA4NmFmMzkxYjBiOTFmZmNlM2YiLCJ0YWciOiIifQ==
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