Цыпки на руках

В коже рук содержится мало влаги, почти нет жировой прослойки. Поэтому руки менее защищены. Кроме того, нам часто приходится пользоваться бытовой химией, мыть руки с мылом... Кожа рук становится сухой и может трескаться.
02.02.2016, 15:35
0 3107
Татьяна СВЕТЛОВА.

Зимой эта проблема касается не только детей, но и взрослых.

В коже рук содержится мало влаги, почти нет жировой прослойки. Поэтому руки менее защищены. Кроме того, нам часто приходится пользоваться бытовой химией, мыть руки с мылом… Кожа рук становится сухой и может трескаться.
В холодное время года, особенно при ветре и морозе, на руках появляются цыпки. Это происходит, если на улице приходится часто снимать перчатки или гулять без варежек, лепить голыми руками снежки. Если вы заметили на руках покраснение, трещинки, шелушение — это первые признаки цыпок. Затем может добавиться чувство саднения, лёгкого зуда. Однако обратите внимание, что проблемы с кожей могут быть и симптомами неполадок в организме, например, недостатка витаминов или гормонального сбоя. Поэтому, если вы заметили, что у вас часто возникают цыпки на руках, а с холодной погодой это не связано, обратитесь к врачу.
— В появлении цыпок виноват холодный воздух: незащищённые кремом руки обветриваются, — говорит Ольга РЫЖИКОВА, терапевт-эндокринолог БСМП. — Поэтому обязательно нужно носить варежки, перчатки. Для защиты рук использовать хотя бы самый простой детский крем, вазелин и жирные питательные кремы, которые содержат в своём составе меньшее количество воды. Дело в том, что вода на морозе кристаллизуется, это вредно для кожи — возникают микроповреждения.

 Наши советы 
Чтобы избежать появления цыпок:

  • Мойте руки только тёплой водой, избегайте горячей воды.
  • Смазывайте руки жирным кремом с ланолином, воском, витамином А, кокосовым маслом или маслом какао — эти вещества создают на коже тонкую плёнку, которая защищает от холода и замедляет испарение влаги с поверхности кожи.
  • Не выходите на улицу с мокрыми руками.
  • Не надевайте мокрые варежки и перчатки (если идёте гулять, захватите на всякий случай вторую пару).
  • На ночь нанесите крем, наденьте хлопчатобумажные перчатки и ложитесь спать.
  • Обязательно в холодное время года в вашем рационе должна быть жирная рыба, творог, сметана, растительные масла, печень и яйца.

 Народные средства 

  • Если кожа на руках загрубела и даже потрескалась, сделайте маску из мёда и сметаны. Рецепт: одну чайную ложку мёда размешайте в 50 мл тёплой воды, добавьте 2 столовые ложки сметаны и смажьте руки. Через 20 минут маску можно смыть.
  • Эффективной считается яичная маска. Чтобы её приготовить, нужно взбить вместе желток и ложку оливкового масла, добавить мякоть банана для дополнительного увлажнения. Смазать полученной смесью руки и надеть одноразовые перчатки, через 10 минут снять компресс с помощью ватного диска.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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